О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Опубликованы ответы на самые распространенные вопросы работодателей

115

В интернете появился обзор ответов на самые популярные вопросов работодателя о дроблении аванса, переносе декретного отпуска, разделении отпуска.

Представители сайта «Онлайн-инспекция» опубликовали обзор разъяснений касательно распространенных вопросов, возникающих у работодателя.

Аванс по зарплате

Может ли работодатель платить аванс в небольшом размере, а потом выплачивать полную сумму зарплаты по завершению месяца?

Работодатель не имеет такого права. На основании статьи 136 ТК, ЗП должна выплачиваться минимум 2 раза в месяц. То есть, каждые 15 дней. Под зарплатой понимаются эти выплаты:

  • Выплаты за фактически отработанный период.
  • Компенсации (к примеру, за труд в выходные, ночное время).
  • Премии.
  • Стимулирующие платежи.

Аванс должен выплачиваться в полном объеме. Однако по завершению месяца можно перечислять премии, являющиеся ежемесячными или ежеквартальными.

Разделение отпуска

Может ли сотрудник брать отпуск по частям?

Отпуск может дробиться на части, если есть соответствующее соглашение между сотрудником и работодателем. То есть, в данном вопросе ключевым фактором является договоренность между сторонами. Для получения отпуска по частям сотрудник должен изъявить соответствующее желание до составления графика отдыха. Он может попросить о дроблении и после формирования графика, но в этом случае работодатель может отказать. При оформлении разделения нужно учитывать эти ключевые моменты:

  • Предусмотреть дробление в графике отпусков.
  • На базе заявления сотрудника оформляется приказ о дроблении отпуска.

При дроблении нужно помнить важное правило – длительность одной из частей отпуска должна составлять 2 недели. Такое правило содержится в статье 125 ТК.

Перенос декретного отпуска

Возможно ли перенести отпуск по БиР, если его начало приходится на ежегодный отпуск?

Так делать нельзя. Отпуск по БиР оформляется в сроки, заданные законом и зафиксированные в больничном листе. Однако сотрудница может перенести даты ежегодного отпуска. Для этого требуется составить соответствующее заявление.

Продолжительность перерыва на обед

Может ли работодатель ввести перерыв на обед длительностью 2 часа, если сотруднику это не нужно?

Работодатель имеет на это право. Согласно статье 108 ТК, длительность отпуска может составлять от 2 часов до получаса. Точная продолжительность перерыва определяется внутренним распорядком. Если сотрудника не устраивает длительность перерыва, он может обратиться с просьбой о его изменении. Если работодатель захочет исполнить эту просьбу, потребуется составить дополнительное соглашение.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке