Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Роструд рассказал, когда могут отстранить от работы, если нет прививки от коронавируса

528

И ответил на другие вопросы граждан.

Роструд на своем сайте прояснил некоторые моменты, связанные с обязательной вакцинацией от новой коронавирусной инфекции.

Ведомство ответило на следующие вопросы:

  • Могут ли работника уволить, если тот откажется прививаться? Трудовой кодекс прописывает возможность для работодателя отстранить сотрудника от выполнения трудовых задач. Такая возможность утверждена не только в тех ситуациях, которые перечислены в ТК РФ и ФЗ, но в тех, что прописаны в других НПА (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Одна из ситуаций — нарушение норм ФЗ № 157-ФЗ от 17 сентября 1998 года (закон об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний). В нем сказано, что если у гражданина нет профпрививок, то ему могут отказать в приеме на работу или возможно его отстранение от работы, если она связана с высоким риском заразиться инфекционными заболеваниями.
  • Включена ли прививка в календарь профпрививок? Да.
  • Каким образом утверждают список тех, кому нужно прививаться? Если возникает угроза распространения инфекций, то главные санврачи и их замы в регионах вправе издавать постановления о профпрививках гражданам или некоторым группам населения, в зависимости от показаний (пп. 6 п. 1 ст. 51 ФЗ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). На июнь 2021 года больше 10 субъектов страны приняли постановления о вакцинации.
  • Кому и когда обязательно нужно сделать прививку? Такие работники перечислены в постановлении главного санврача региона или его зама или другом документе. Врач решает, какой процент работников должен быть привит для прекращения угрозы распространения COVID-19.
  • Кому можно не вакцинироваться? Тем, у кого есть противопоказания к прививке. Они утверждены в методрекомендациях к порядку осуществления вакцинации препаратами, которые используют для прививок от коронавируса.
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке