О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Ответы представителей Роструда касательно проведения специальной оценки труда

229

Представители Роструда ответили на вопросы, касающиеся проведения СОУТ. Кто обязан проводить СОУТ: арендатор или собственник? Оценка после введения новых рабочих мест и прочее.

Представители сервиса Роструда ответили на вопросы относительно проведения оценки условий труда (СОУТ).

Кто должен организовывать СОУТ?

Фирма сдает в аренду офис вместе с оборудованными местами (мебель, компьютеры). Кто должен осуществлять СОУТ в этом случае: арендатор или владелец помещения? Может ли арендатор не назначать оценку, если собственник помещения уже осуществил ее за свой счет?

Представители Роструда дали отрицательный ответ. В статье 212 ТК указано, что именно работодатель обязан проводить СОУТ. Если работодатель арендует офис, за ним сохраняется обязанность осуществления оценки.

Организация мест после СОУТ

Требуется ли организовывать СОУТ в отношении мест, сформированных после плановой оценки, результаты которой до сих пор актуальны?

Появление новых мест – основание для внеочередной СОУТ. Она назначается в течение полугода с даты создания новых мест. Однако исключение составляет ситуация, при которой одновременно выполняется это условие – вводятся места, аналогичные уже прошедшим СОУТ.

Аналогичными считаются места, находящиеся в однотипных пространствах, с аналогичными системами вентиляции. На них должны трудиться сотрудники на таких же должностях. Технологический процесс также должен быть одинаковым.

Дополнительный отпуск при классе вредности 3.1

По результатам аттестации выявлен класс вредности 3.1. На основании этого сотрудник получал дополнительный отпуск. Кроме того, его рабочий день был сокращенным. В 2015 году проведена СОУТ, по итогам которой подтвержден класс вредности 3.1. Но работодатель решил отменить льготы: допотпуск и сокращенную смену. Законно ли это?

Это законно. Сокращенные смены полагаются только специалистам, работающим на местах с классами вредности от 3.3. Дополнительный отпуск назначается при классе вредности от 3.2. В данном случае работник может претендовать только на повышенную оплату труда.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке