Первичные документы на иностранном языке нужно переводить на русский

71

Первичную документацию на иностранном языке необходимо переводить на русский язык.

Учет всех операций ведется на базе первички. И последняя должна соответствовать определенным условиям.

Первичка на иностранном языке

Траты, произведенные за границей, подтверждаются, как правило, первичкой на иностранном языке. Нужно ли в данном случае переводить бумаги на русский? Минфин предоставил свои разъяснения.

Эксперты напомнили о том, что доходы нужно подтверждать первичкой на основании п.1 ст.252 НК. Под первичными документами, полученными за рубежом, понимаются бумаги, созданные в соответствии с законами и нормами делового оборота иностранного государства.

Но представители Минфина обратили внимание на ст.68 Конституции. В ней указано, что русский язык является госязыком для всей территории РФ. На основании ст.16 ФЗ №1807-1 от 25 октября 1991 года, документооборот на территории России также должен вестись именно на русском.

На основании законов эксперты Минфина сделали вывод о том, что первичку, выданную за рубежом, нужно переводить на русский. И это обязательное требование.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/31506 от 29 апреля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:36
    В этом случае нельзя сторнировать записи, сдать уточненку и вернуть уплаченный налог. НДС начислен обоснованно,...
    Как вернуть оплаченный НДС, если покупатель банкрот?
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:21
    При организации транспортно-экспедиционного обслуживания компания оформляет поручение экспедитору, а сам экспедитор...
    Документация по договору ТЭО
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:43
    В приказе можно написать, что действия бригадира считать правомерными. Основание для этого - докладаная, показания...
    Как правильно отстранить работника
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:31
    Вообще такой лист должен оформляться как продолжение. Иногда ФСС не принимают к зачету такой листок, поэтому нужно...
    Больничный лист
  • Кристина Лазарева
    19 сентября 2019 в 08:33
    тогда о чем будет приказ? о наказании?
    Как правильно отстранить работника
  • Любовь
    19 сентября 2019 в 08:11
    Нет, во втором листе нет указания, что это продолжение первого б/листа. 
    Больничный лист
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,072 | 56 | 9.1