О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Подавать ли ИП на упрощенке заявление на освобождение от имущественного налога?

349

Можно не подавать — закон позволяет, но лучше все-таки это сделать.

Предприниматели на упрощенной системе налогообложения в общем случае не платят налог на имущество ФЛ за объекты недвижимости, применяемые в предпринимательской деятельности. Исключение — объекты, занесенные в региональный «кадастровый» перечень: помещения в ТЦ и т.п.

Такое освобождение от уплаты налога расценивается как налоговая льгота, говорит ФНС, поскольку для этого необходимо подтверждение, для чего именно используется объект. ФНС и Минфин ранее писали, что для получения освобождения предпринимателю понадобится написать заявление (письмо ФНС от 22 мая 2018 года № БС-4-21/9663@).

Однако есть следующее общее правило: если налогоплательщик, у которого есть право на налоговую льготу, не отправил заявление и не уведомил об отказе от льготы, то он получает ее автоматически на основе данных, которые налоговики получили из различных источников. Льгота предоставляется с налогового периода, когда у предпринимателя появилось право на нее (абз. 4 п. 6 ст. 407 НК РФ).

Для такой нормы нет ограничений по категориям плательщиков налога и разновидностям льгот. Таким образом, она действует и для ИП на упрощенке и для определения налогового периода, с начала которого используется льгота.

Но вне зависимости от того, подано ли заявление, ФНС должна иметь подтвержденные документально данные для оформления льготы о предпринимателе, объекте налогообложения, налоговом периоде. Такая информация представлена в письме ведомства от 11 мая 2021 № БС-4-21/6433@.

То есть предприниматель может не отправлять в ФНС заявление и не платить налог, но в налоговой могут настоять на том, что у них не было необходимой подтвержденной информации относительно какого-то налогового периода, и не дать льготу. Поэтому для перестраховки заявление лучше подать.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке