Получить справку об отсутствии долга в день погашения задолженности невозможно

70

Фирма погасила задолженность. Может ли она сразу же получить справку об отсутствии долгов? ФНС ответила отрицательно.

Иногда у фирм возникает необходимость в подтверждении отсутствия задолженностей. К примеру, подобную информацию могут потребовать контрагенты. Для подтверждения отсутствия долгов организация запрашивает соответствующую справку в налоговой. Однако получить ее оперативно не получится. Такие разъяснения предоставила ФНС.

Разъяснения налоговиков

ФНС в своем новом письме объяснила, что справку об отсутствии долгов невозможно получить в день погашения задолженности. Связано это с техническими особенностями процедуры. После получения соответствующего запроса налоговики сначала направляют запросы во все инспекции, в которых фирма состоит на учете. Для отправки запросов и получения ответов требуется минимум 5 дней.

Кроме того, данные о том, что компания уплатила задолженность, не сразу поступают в налоговую. Банки перечисляют деньги в бюджет в течение дня. Казначейство направляет в УФНС выписки со счетов в течение дня после того, как банк подтвердил совершение операции. То есть, только на прохождение платежа потребуется минимум 3-4 дня.

По этой причине налоговики не могут выдать справку об отсутствии долгов раньше времени. Ограничение действует даже в рамках онлайн-режима. Напомним, что справка о расчетах по налогам предоставляется не позже 5 дней. Справка об отсутствии долгов выдается в течение 10 дней.

Источник: письмо ФНС №КЧ-4-8/1992@ от 6 февраля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Татьяна
    18 октября 2019 в 17:12
    Спасибо.
    Списание спортивной формы
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 16:13
    Спортивная форма не возвращается? Списывать нужно, когда выдаете ее спортсменам. Форма, которую не выдали еще,...
    Списание спортивной формы
  • Елена
    18 октября 2019 в 12:18
    Спасибо Вам за информацию
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:46
    п. 10 Приказа Минтранса от 18.09.2008 г. № 152 - "Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность...
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:42
    Да, верно. Путевой лист заполняется по общим правилам.
    Путевые листы ООО или ИП
  • Елена
    18 октября 2019 в 11:18
    И сразу вопрос по ведению, можно ли один раз в неделю или один раз в месяц, были внесены с марта текущего года, что...
    Путевые листы ООО или ИП
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,071 | 55 | 8.94