Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Порядок предоставления вычета на троих детей: разъяснения Минфина

117

На обеспечении семьи находится трое детей. Двое из них – дети от прошлого брака. Можно ли получить повышенный вычет на третьего ребенка? Минфин дал ответ.

Родители детей имеют право на вычет. Сумма его за месяц составляет 1 400 рублей на первых двух малышей и 3 000 рублей для третьего и последующих детей. В связи с этим возникает вопрос о тонкостях определения числа детей в семье, где есть и общий ребенок, и малыши от прошлых браков.

Ответ Минфина

В семье есть 1 общий ребенок, а также по ребенку от прошлых браков. Двое детей проживают с родителями. Третий ребенок также находится на обеспечении семьи, так как на его уплачиваются алименты. Можно ли считать в данном случае, что у родителей трое детей? Минфин дал положительный ответ.

Аргументирована эта позиция п.1 статьи 218 НК. В ней указано, что на вычет могут претендовать родители, на чьем обеспечении находится ребенок. Принципиален именно факт обеспечения. Второй важный фактор – человек является родителем ребенка. В указанных обстоятельствах соблюдено 2 фактора: обеспечение детей и наличие установленного отцовства/материнства. На обеспечении семьи находится 3 ребенка. То есть, на третьего малыша можно получить вычет размером 3 000 рублей.

Для получения вычета нужно предоставить ряд документов: свидетельство на ребенка, паспорт, документ, подтверждающий уплату алиментов. Кроме того, требуется подтвердить, что один из детей от прошлого брака проживает в семье. Для этого можно предоставить справку с места жительства, судебное определение.

Источник: письмо Минфина №03-04-05/80099 от 7 ноября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке