Поступления на карты физлиц не могут однозначно расцениваться как доход

221

Далеко не все переводы на карты физических лиц являются доходами (что вполне логично). Но как отделить зёрна от плевел? Давайте разбираться.

Налоговики опубликовали письмо №ММВ-17-2/162 27 июня 2018 года, где пояснили кое-какие моменты, касаемые налогообложения средств, получаемых физлицом на банковский счет.

Во-первых, о сообщении банками сотрудникам ФНС об открытии и закрытии счетов ФЛ говорится в п. 1.1 ст. 86 НК РФ. Данный пункт вступил в силу с сентября 2016 года. Аналогичные положения действуют с июля 2014, но прописаны уже в другом пункте указанной выше статьи.

Во-вторых, в эту статью — 86 НК РФ — не было внесено никаких поправок и изменений, которые начали бы действовать с июля текущего года. У налоговой нет никаких сведений о том, планируется ли властями расширение полномочий ФНС, а именно контроль любых пополнений банковский счетов ФЛ.

Что говорит ст. 86 НК РФ по данному вопросу

С июля 2014 года налоговики имеют право запрашивать сведения о наличии счетов, вкладов, о перемещении средств между счетами и вкладами граждан, а с июня 2018-го еще и по счетам в драгоценных металлах. Но: только в ходе осуществления налоговых проверок данных физлиц или при истребовании у них сведений или документов согласно п.1 ст. 93.1 НК РФ и только с согласия на то своего руководства.

Пополнения банковских карт или счетов россиян не всегда могут считаться доходом, а значит, обложение НДФЛ исключено.

Вывод! Сведения о том, что налоговики начнут начислять штрафы и налоги, в частности НДФЛ, на любые суммы, поступившие на банковский счет и карточки россиян, не являются достоверными. Никаких поправок и/или изменений в законодательство относительно налогов и сборов (по данной сфере) не внесено.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

  • Редактор Мария Власова
    19 ноября 2018 в 20:58
    Не забудьте, что при проведении спецоценки необходимо обращаться в специализированную организацию. Самостоятельно...
    Оценка рабочих мест, нужна ли
  • Редактор Мария Власова
    19 ноября 2018 в 20:56
    Лучше отказаться от такой перевозки, поскольку контролирующие органы применят административную ответственность....
    Что грозит ИП-перевозчику
  • Пётр Первый
    19 ноября 2018 в 20:36
    Если трудовые отношения оформлены, то не избежать никак. Ну или на удаленку их переведите. Если откажетесь...
    Оценка рабочих мест, нужна ли
  • IvanovaEA
    19 ноября 2018 в 20:21
    Что-то я не поняла, как Вы можете не знать об организованной перевозке? Вы когда детей в автобус сажаете,...
    Что грозит ИП-перевозчику
  • Редактор Мария Власова
    19 ноября 2018 в 19:56
    Здравствуйте! При совершении такой операции необходимо осуществить следующие действия:
    • проверить...
    Аренда магазина. Покупка ТМЦ
  • Ищеев Сергей
    19 ноября 2018 в 19:06
    Поскольку ИП не знал о нарушении правил, полагаю, ответственность грозить не будет — см. ст. 1.5 КоАП РФ....
    Что грозит ИП-перевозчику
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,077 | 49 | 8.59