Появилось дополнительное условие для признания сделки контролируемой

23

Если участник сделки уплачивает налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, эта сделка признается контролируемой.

Контролируемые сделки представляют собой сделки, документы по которым могут быть проверены налоговой. В процессе проверки выявляются расхождения, устанавливается соответствие рыночным ценам. В 2019 году сумма сделок, которые будут являться контролируемыми, повысилась. Одновременно введено новое условие для признания сделки контролируемой.

Какие сделки будут проверяться в 2019 году?

ФЗ №199 от 19.07.18 ввел налог на допдоход от добычи углеводородного сырья (УС). В связи с этим появилось дополнительное основание для того, чтобы сделка стала считаться контролируемой. В частности, проверяться будут те сделки, одна или обе стороны по которым уплачивают недавно введенный налог на допдоход от добычи УС. Контроль вводится при одновременном наличии этих условий:

  • Один из участников сделки уплачивает налог на допдоход от добычи УС.
  • Сумма доходов от сделки превышает 60 000 000 рублей.

Напомним, что основания для признания операции контролируемой содержатся в статье 105.14 НК.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

  • Евгений
    20 февраля 2019 в 16:45
    Это само собой, спасибо 
    Сопроводительные документы
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 16:43
    И не забудьте, что нужно оформить путевой лист
    Сопроводительные документы
  • Евгений
    20 февраля 2019 в 16:40
    Т.е при наличие всех этих сведений у сотрудников дпс вопросов не возникнет? Заранее спасибо 
    Сопроводительные документы
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 16:33
    Ст. 50.4 Лесного кодекса РФ "Транспортировка древесины":
    Транспортировка древесины любым видом транспорта...
    Сопроводительные документы
  • Luidmila
    20 февраля 2019 в 16:12
    Огромное Вам спасибо, стало поспокойнее, а то не знала что с этим расходам делать. 
    Расходы организации
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 15:37
    Хорошо, тогда указываете не МПЗ, а товары. Учет их ведется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г....
    Расходы организации
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,070 | 47 | 8.59