Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Правила вывоза товаров за границу упрощены

277

Министерство промышленности и торговли РФ упростило правила получения разрешения на экспорт товаров. Теперь направить заявление на получение лицензии и получить документ можно через автоматизированную информационную систему «Внешнеторговая информация».

15 апреля 2022 года Министерство торговли и промышленности обозначило новый порядок экспорта товаров в Постановлении № 312. При этом правила будут действовать только до конца текущего года. Чтобы воспользоваться обновленными нормами, необходимо подать заявку на получение разрешения.

Что изменилось в порядке получения лицензии на экспорт?

Российский Минпромторг считает, что нововведения значительно упростят процесс получения экспортного разрешения. Однако касается это отдельных типов продукции, которые обозначены в Приложении № 3 к Порядку.

В новом Приказе № 1314 глава Минпромторга утвердил много перемен:

  • Выдачу экспортных лицензий «удаленно», то есть в электронном виде. Поэтому первоочередно изменилась форма документа.
  • Новые правила и формат запроса. Теперь заявлять о праве на лицензию необходимо в электронной версии согласно требованиям к Приказу № 4577. В частности, файл необходимо конвертировать в формат .xml по стандарту PDF/A-1. А отправлять заявку придется через автоматизированную информационную систему ВТД.
  • Формирование сопроводительного письма. Чтобы получить лицензию на вывоз промтоваров, кроме заявления, нужно составить сопроводительное письмо. Документ должен включать опись пакета бумаг, которые экспортер приложит к запросу и проекту. Подписывать письмо нужно КЭП уполномоченного представителя или непосредственного руководителя.
  • Любую документацию необходимо направлять на русском языке. Если таковая есть только на иностранном, то необходимо предъявить переведенный материал.
  • Заявку можно подать только на один код продукции, который соответствует ТН ВЭД ЕАЭС.

Измененный формат запроса на получение экспортной лицензии подробно указан в ст. 3 Приказа № 1314. Там же приведен полный перечень дополнительного пакета бумаг.

В выдаче разрешения могут отказать по двум причинам. Если товары являются дефицитными в России, то ведомство однозначно откажет в лицензии. Аналогично Мипромторг поступит при несоответствии запрошенной информации заявленным требованиям.

Новый формат разрешения

Хотя экспортная лицензия будет в электронном формате, Минпромторг дает подробное описание содержания. Так, согласно п. 2 ст. 9 Приказа № 1314, разрешение будет выглядеть следующим образом:

  1. В шапке надо написать «Министерство промышленности и торговли Российской Федерации».
  2. В гр. № 1 указать номер лицензии из 12-ти знаков, который формируется так:
    • 1, 2 цифра ─ код страны РФ, в данном случае ─ RU;
    • 3, 4 цифра ─ два последних числа года, когда регистрируется запрос, например, в 2022 году пишем число «22»;
    • 5─7 цифра ─ шифр отраслевого ведомства, которое выдает экспортную лицензию;
    • 8─12 цифра ─ номер разрешения, присвоенный уполномоченным учреждением в регистрационной книге.
  3. В гр. № 2─17 информацию нужно отразить аналогично гр. № 2─17 запроса на получения экспортного разрешения, которое обозначено в п. А ст. 3 Приказа № 1314.
  4. В гр. № 18 указать Ф.И.О. руководителя или его доверительного лица Минпромторга.

Если отраслевое ведомство обнаружит повод для отказа в выдаче лицензии, то уполномоченный уведомит заявителя на протяжении 3 рабочих суток. Документ подпишут КЭП и направят через АИС ВТД, а копию опубликуют на официальном ресурсе Минпромторга.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Кадровик
    15 августа 2022 в 14:54

    Спасибо за разъяснения!

    Расчет отпуска после отпуска по уходу
  • Гость_8750
    15 августа 2022 в 14:33

    Объясните, пожалуйста, здесь, При таком расчете взносы за месяц округляются, а когда они берутся...

    Как заполнить РСВ
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2022 в 14:25

    Да. Но второй лист на 0% нужно также заполнять. И взносы здесь будут 0 руб.

    Как заполнить РСВ
  • Гость_8750
    15 августа 2022 в 14:15

    получается в связи с материнством считается только с з/п в пределах мрот?

    Как заполнить РСВ
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке