О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Премии на «упрощенке» — как учесть?

250

Минфин России напоминает основные критерии учета премиальных выплат для целей налогообложения в рамках УСН.

Согласно данным статьи 255 НК РФ под налогообложение в части расходов по оплате труда попадают не только суммы, которые начислены по тарифным ставкам и должностным окладам, но и различные стимулирующие выплаты, надбавки, компенсационные выплаты, премии, единовременные поощрительные начисления и т.д.

Минфин России дал разъяснения о том, что при расчете налога на прибыль в налоговой базе не должны учитываться расходы организации по оплате труда сотрудников, кроме тех, что выплачиваются в рамках трудовых договоров и контрактов. Простым языком – учитываем основную заработную плату, а все премии и дополнительные вознаграждения – нет. Более подробно об этом в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 18 мая 2021 г. № 03-03-07/37571.

Таким образом, учитывать премии для налогообложения необходимо только тогда, когда их размер и порядок выплаты регламентированы локальными НПА по вопросу норм трудового права, а также с учетом того факта, что эти премиальные выплаты не являются исключениями (ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Перечисленные требования напрямую касаются «упрощенцев». Только в случае четкого следования установленным правилам по учету расходов на выплату премий можно уменьшить сумму доходов на спецрежиме.

    Какие расходы на оплату труда учитываются у организации-налогоплательщика:

  • суммы должностных окладов, начисления по тарифам, начисления в виде процентов от выручки;
  • стоимость бесплатного питания, которое предоставляется работникам организации;
  • расходы на спецодежду сотрудникам;
  • суммы начисленного среднего заработка, который сохраняется у сотрудников на период выполнения государственных и общественных обязанностей;
  • суммы среднего заработка сотрудников, который сохраняется на период отпуска;
  • компенсации неиспользованного отпуска;
  • надбавки за стаж работы на Крайнем севере;
  • оплата переезда работнику и его семье на новое место работы;
  • оплата вынужденных прогулов и др. (полный список в ст.255 НК РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1700 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке