Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

При экспорте товара в страны ЕАЭС компания обязана использовать ставку 0% НДС

438

Обязательно ли использовать ставку 0% НДС при экспорте продукции в стране ЕАЭС? Разъяснения Минфина.

Компании РФ могут экспортировать свою продукцию в страны ЕАЭС. В этом случае требуется уплачивать НДС. Порядок применения ставки налога в НК и международном Договоре ЕАЭС отличается. Какому из нормативных актов нужно следовать? Минфин предоставил разъяснения.

Разъяснения Минфина

При экспорте продукции нужно уплачивать НДС по ставке 0%. Соответствующий размер ставки задан статьей 164 НК. Но при этом в той же статье указано, что плательщик может отказаться от использования ставки 0%. Он имеет право начислять налог по ставкам 10 или 20%.

Одновременно с этим в статье 72 Договора ЕАЭС указано, что плательщики должны использовать ставку 0% при уплате НДС. И этим нормативным актом не предусмотрена возможность отказа от нулевой ставки.

Представители Минфина отметили, что действие Договора о ЕАЭС приоритетно перед действием НК. Основание – статья 7 НК. А потому компания, осуществляющая экспорт продукции в страны ЕАЭС, не может отказаться от использования ставки 0%.

Источник: письмо Минфина №03-07-13/1/24 от 9 января 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке