Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Работник вернулся с удаленки — надо ли проводить спецоценку условий труда?

147

Минтруд отвечает отрицательно.

Минтруд рассказал, должен ли работодатель осуществлять инструктаж и спецоценку условий труда для работников, которые после периода удаленной работы вернулись в офис.

По актуальным нормам законодательства внеплановый инструктаж нужно проводить при больших перерывах в работе. Для тех разновидностей работ, которые имеют вредные или опасные условия, такой перерыв составляет больше 30 дней, для всех остальных — больше 2 месяцев.

Порядок проведения инструктажей по охране труда разрабатывает сам наниматель, учитывая производственную необходимость. Спецоценка условий труда осуществляется в утвержденных ч. 1 ст. 17 ФЗ от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ случаях.

Других причин для проведения внеплановой спецоценки условий труда (даже после удаленки) законодательство не содержит. Данная информация представлена в письме Минтруда от 15 октября 2020 года № 15-2/ООГ-3040.

К сведению! Для работников на дистанционке работодатель не обязан организовывать спецоценку условий труда, медосмотры и психиатрические освидетельствования. Однако наниматель должен проводить обязательное социальное страхование удаленных работников от несчастных случаев, а также знакомить их с нормами охраны труда.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 12:03

    Чтобы добиться удаления лавочки, которая вызывает беспокойство из-за шума, необходимо предпринять несколько...

    Как убрать лавочку под окном?
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 11:59

    При расчете количества неиспользованных дней отпуска при увольнении "расчетная дата" означает дату, на которую...

    Что такое "расчетная дата"?
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 11:57

    При таких обстоятельствах вы можете обратиться с официальной жалобой на Теле2...

    Не работает ТЕЛЕ2
  • Редактор Мария Власова
    19 июня 2024 в 11:54

    В ситуации, когда ремонт не начат вовремя, а срок уже был перенесен на год, вам нужно предпринять определенные...

    Пропуск срока начала ремонта
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке