Разъяснения ФНС: компенсация на ГПД не отражается в расчете по страховым взносам

21

Компенсации трат ФЛ, занятого на основании гражданско-правового договора, не отражаются в расчете по страховым взносам. Такие разъяснения предоставила ФНС.

Работодатель может получать услуги от ФЛ как на основании обычного трудового договора, так и на основании гражданско-правового договора. Сотрудник, занятый на основании ГПД, может нести расходы, связанные с выполнением работы. Работодатель их компенсирует. Но с компенсации не отчисляются страховые взносы. Нужно ли включать выплаченные средства в РСВ? ФНС предоставила разъяснения.

Включение выплат в РСВ

С выплат по гражданско-правовому договору не отчисляются страховые взносы. А потому эти выплаты не требуется фиксировать в расчете по страховым взносам (РСВ). А точнее, их не нужно отражать в приложении №2 отчетности. К такому выводу пришла ФНС. Компенсация трат ФЛ также относится к выплатам по ГПД. А потому к ним применимы аналогичные положения.

Рассмотрим аргументацию ФНС. Приложение №2 используется для фиксации расчета взносов на соцстрахование с выплат ФЛ, которые считаются застрахованными лицами. Однако лица, занятые на основании ГПД, не подлежат обязательному страхованию. Основание – статья 2 ФЗ №255 от 29 декабря 2006 года. В статье 422 НК указано, что с выплат по ГПД не нужно начислять страховые взносы. По этой причине средства не будут фигурировать и в приложении №2 к РСВ.

Источник: письмо ФНС №БС-4-11/25921@ от 28 декабря 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

  • Евгений
    20 февраля 2019 в 16:45
    Это само собой, спасибо 
    Сопроводительные документы
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 16:43
    И не забудьте, что нужно оформить путевой лист
    Сопроводительные документы
  • Евгений
    20 февраля 2019 в 16:40
    Т.е при наличие всех этих сведений у сотрудников дпс вопросов не возникнет? Заранее спасибо 
    Сопроводительные документы
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 16:33
    Ст. 50.4 Лесного кодекса РФ "Транспортировка древесины":
    Транспортировка древесины любым видом транспорта...
    Сопроводительные документы
  • Luidmila
    20 февраля 2019 в 16:12
    Огромное Вам спасибо, стало поспокойнее, а то не знала что с этим расходам делать. 
    Расходы организации
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 15:37
    Хорошо, тогда указываете не МПЗ, а товары. Учет их ведется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г....
    Расходы организации
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,073 | 47 | 8.59