Разъяснения Минфина: дата признания долга безнадежным при ликвидации организации

43

Задолженность можно признавать безнадежной только с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации фирмы-должника.

Задолженность дебитора перед фирмой может быть признана безнадежной. Однако такой статус присваивается долгу только при его соответствии ряду критериев. В частности, нельзя признавать обязательства безнадежными сразу после того, как стало известно о ликвидации контрагента.

Когда признавать долг безнадежным?

Компания имеет право признать задолженность безнадежной (то есть, невозможной для взыскания), если организация-должник была ликвидирована. Но нельзя наделять долг статусом безнадежного сразу после открытия конкурсного производства. Кроме того, судебная бумага о завершении производства – это также не основание для признания обязательств в расходах по налогу на прибыль. Соответствующие разъяснения выпустил Минфин.

Согласно позиции ведомства, производство признается завершенным исключительно со дня внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ. Следовательно, только после этой даты задолженность можно признать безнадежной. Требуется это для включения расходов в базу по расчету налога на прибыль.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/17813 от 18.03.2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Татьяна
    18 октября 2019 в 17:12
    Спасибо.
    Списание спортивной формы
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 16:13
    Спортивная форма не возвращается? Списывать нужно, когда выдаете ее спортсменам. Форма, которую не выдали еще,...
    Списание спортивной формы
  • Елена
    18 октября 2019 в 12:18
    Спасибо Вам за информацию
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:46
    п. 10 Приказа Минтранса от 18.09.2008 г. № 152 - "Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность...
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:42
    Да, верно. Путевой лист заполняется по общим правилам.
    Путевые листы ООО или ИП
  • Елена
    18 октября 2019 в 11:18
    И сразу вопрос по ведению, можно ли один раз в неделю или один раз в месяц, были внесены с марта текущего года, что...
    Путевые листы ООО или ИП
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,078 | 55 | 9.03