Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Ребенок сотрудника заболел во время отпуска: действия работодателя

191

Ребенок сотрудника заболел тогда, когда работник находился в ежегодном отпуске. Продлевать ли ему этот отпуск? Минтруд дал отрицательный ответ.

Рассмотрим ситуацию. Работник ушел в ежегодный отпуск. В процессе него он заболел. В п.1 статьи 9 ФЗ №255 от 29 декабря 2006 года указано, что больничное пособие не может начисляться во время освобождения от работы. То есть, во время отпуска пособие не выплачивается. Решение этой проблемы – продление отпуска или же его перенос на другое время. Разрешение на это предоставлено статьей 124 ТК. Пособие в данном случае будет начисляться в стандартном порядке. Может ли использоваться это правило тогда, когда заболел не сотрудник, а его ребенок? Минтруд дал ответ.

Больничный ребенка во время отпуска сотрудника

По закону, сотрудник может быть освобожден от работы, если он ухаживает за своим малолетним ребенком на больничном. Но что будет, если ребенок заболел в процессе ежегодного отпуска работника? Будет ли продлен этот отпуск? Минтруд дал отрицательный ответ. Отпуск продлевается или переносится только тогда, когда сам сотрудник вышел на официальный больничный.

Источник: письмо Минтруда №14-2/ООГ-8536 от 26 октября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке