Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Если рейс ночью, то как и когда выдавать чеки ККТ пассажирам?

404

ФНС говорит, что делать это можно в те сутки, когда смена водителя или кондуктора заканчивается.

Налоговики рассказали предпринимателям и компаниям, как водители и кондукторы должны передавать кассовые чеки, если перевозка пассажиров осуществляется в рабочую смену, переходящую на другой день (ночью).

В своем письме от 8 апреля 2021 года № АБ-4-20/4798@ ФНС напомнила, что в соответствии с общими нормами при расчетах компания должна выдать клиенту кассовый чек или БСО в бумажном виде или выслать электронный вариант на номер телефона или email клиента.

При этом водителям и кондукторам можно при расчетах за билеты или талоны для проезда в салоне общественного транспорта передать их пассажирам просто с обозначением информации, которой будет достаточно, чтобы получатель услуги смог в дальнейшем бесплатно получить кассовый чек с помощью информационных ресурсов. Данная норма прописана в ФЗ от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ (закон о ККТ).

В описанной ситуации кассовый чек формируют в день расчета согласно п. 5.9 ст. 1.2 54-ФЗ. Если рабочая смена водителя или кондуктора, когда проводился расчет за поездку, переходит на вторые сутки (осуществляется ночью), то чек или БСО по данным расчетам разрешено формировать во время тех суток, когда была завершена смена, говорит ведомство.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке