Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Роструд об опозданиях работников

277

В каком случае сотрудника можно счесть опоздавшим на работу?

Консультанты Роструда ответили на вопрос граждан на сайте онлайнинспекция.рф: прав ли наниматель, который в устной форме просит от персонала проходить через КПП организации не позже 8:55, при условии что рабочий день, как сказано в трудовом договоре, стартует в 9 утра? На «опоздавшего» сотрудника данный работодатель налагает штрафные санкции.

При этом известно, что руководитель следит за опозданиями с помощью системы электронных пропусков и просит, чтобы к 9 утра работник привел в порядок свое рабочее место и начал выполнять свои должностные функции.

Роструд сообщает, что в соответствии с положениями ст. 21 Трудового кодекса (абзацы со второго по пятый части второй) работник обязан добросовестно исполнять свои рабочие задачи, соблюдать правила ВТР, дисциплину на работе и не нарушать утвержденные нормы труда.

Также если обязанность персонала проходить через КПП в 8:55 нигде не утверждена в организации или на предприятии, то наниматель не прав, если считает опоздавшими сотрудников, которые прошли через контрольно-пропускной пункт позже указанного времени.

Таким образом, устное требование работодателя в данном случае не правомерно. Учитываются только положения ЛНА.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Гость_8750
    24 апреля 2024 в 10:17

    Ну получается заполняю также как и за 4кв 2023г.) но почему-то мне выдает расхождение не могу найти ошибку....

    РСВ за 1 квартал 2024г.
  • Редактор Мария Власова
    24 апреля 2024 в 10:08

    Раздел 1, подраздел 1, раздел 3. Остальные разделы - если есть данные для заполнения.

    РСВ за 1 квартал 2024г.
  • Джульетта
    23 апреля 2024 в 19:45

    Спасибо за ответ 

    Заполнение раздела 2.1.1 строка 124 декларация УСН
  • Редактор Мария Власова
    23 апреля 2024 в 18:37

    По вопросу сертификации лучше обращаться в специализированную компанию. Учитывается не только название,...

    Сертификация продукции
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке