Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

С 2024 года некоммерческие организации будут работать без печати

328

Часть некоммерческих предприятий будет освобождена от обязательного использования фирменной печати. Однако в их число не входят государственные и муниципальные учреждения, которые должны применять печать, соответствующую требованиям законодательство в отношении НКО.

С 1 июня 2024 года большая часть некоммерческих компаний может не использовать печать. Однако государственные учреждения по-прежнему обязаны применять этот реквизит. Соответствующий федеральный закон № 525 опубликован в заключительной версии, но не вступил в силу.

Какие НКО вправе отказаться от печати?

Положения нового закона отразятся на ст. 3 и 9.1 ФЗ № 7, который регулирует деятельность некоммерческих предприятий. Так, в соответствии с изменениями НКО могут пользоваться печатью, иметь фирменные штампы и бланки в добровольном порядке.

Однако изменения касаются не всех некоммерческих учреждений. Например, государственные и муниципальные предприятия по-прежнему обязаны использовать штампы и печати в соответствии с дополненным пунктом 1.2 к ст. 9 ФЗ № 7. Что касается ее содержания, то оно осталось без изменений: полное название компании, юридический адрес, контакты, символика. Те же сведения необходимо отражать в фирменных бланках и обязательно регистрировать наличие этих реквизитов в учредительной документации.

Отметим, до вступления закона в силу все НКО обязаны пользоваться печатями, которые соответствуют требованиям российского законодательства.

Требования к печати

Любой из реквизитов — штамп, печать или бланк, должен содержать полное и сокращенное название компании, юридический адрес и быть написаны на русском языке. Кроме того, некоммерческое учреждение вправе иметь индивидуальную символику, например, эмблемы, геральдические фигуры, гербы, флаги, гимны и подобное.

Сведения о наличии этих данных обязательно надо отразить в уставе предприятия и прочих учредительных документах. Причем согласно абз. 3 п. 5 ст. 3 ФЗ № 7, указанные изображения не должны совпадать с национальной символикой, в том числе с российским гербом, гимном, флагом, а также с аналогичными изображениям госорганов. Естественно, подобные реквизиты не должны и порочить государственную символику. Помимо прочего, если такие эмблемы уже зарегистрированы в учредительной документации других НКО и политических партиях, то их тоже запрещено использовать.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке