Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Сколько раз работодатель может принять одного и того же работника по совместительству?

866

В Роструде ответили, что ограничений нет.

На сайте Онлайнинспекция.ру поинтересовались, существуют ли какие-либо законодательные ограничения по количеству раз для принятия сотрудника по совместительству у одного и того же работодателя.

Консультанты Роструда ответили, что актуальное законодательство это не ограничивает. Однако необходимо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия:

  • труд по совместительству должен осуществляться в свободное время от основной работы;
  • обе работы (основная и дополнительная) не относятся к работе во вредных и (или) опасных условиях;
  • длительность труда по совместительству на протяжении 1 месяца (или другого учетного периода) не превысит 0,5 месячной нормы трудового времени (либо за иной учетный период), утвержденной для сотрудника.

Гражданин не должен работать по совместительству дольше 4 часов каждый день. В ситуации, когда сотрудник освобожден от основной работы, он вправе выполнять свои обязанности по совместительству полный рабочий день. Об этом говорится в ч. 1 ст. 284 ТК РФ.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке