Сотрудник принес подделанный больничный — как надо оформить удержание из его зарплаты?

61

Издание приказа носит рекомендательный характер.

На портале Онлайнинспекция.рф задали вопрос. У сотрудника удержали часть заработной платы. Нужно ли создавать специальный приказ о таком удержании и как правильно удерживать денежные средства за фальшивые больничные листы?

Консультанты Роструда ответили так: норм актуального законодательства, которые бы устанавливали обязанность нанимателя издавать приказы об удержании из оплаты труда персонала, не существует. Но рекомендуется такой документ все-таки издавать, чтобы упорядочить документооборот компании и избежать различных конфликтов и недопониманий с персоналом и контролирующими ведомствами.

Сумма пособия по нетрудоспособности, выплаченная работнику излишне, должна быть удержана из его оплаты труда. Однако размер не должен превышать 20% суммы, которая положена этому сотруднику при каждом перечислении заработной платы. Об этом сказано в ч. 4 ст. 15 ФЗ №255 от 29 декабря 2006 года.

Если перечисления заработной платы прекращаются (например, работник уволился), то долг, который остался невыплаченным, необходимо взыскать, обратившись в суд.

Источник: сайт онлайнинспекция.рф.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Александр
    22 ноября 2019 в 13:19
    Здравствуйте !!!  Вы можете мне написать на почту  kosatka63@mail.ruЯ ничего не понимаю! Мне перечислили вычет,НО он...
    Отказ в налоговом вычете
  • AlekseyIvanov55
    22 ноября 2019 в 09:16
    Да, но кадастровая отличается от рыночной же вроде... 
    Реально снизить кадастровую стоимость?
  • Александр
    21 ноября 2019 в 12:05
    Я им написал и перечислил пожелания многое из вашей переписки. СПАСИБО Вам !!!
    Отказ в налоговом вычете
  • Редактор Елена Балаклицкая
    21 ноября 2019 в 11:57
    Очень странный ответ "наш договор на предоставление образовательных услуг", почему тогда в тексте указаны консультации?...
    Отказ в налоговом вычете
  • Редактор Мария Власова
    21 ноября 2019 в 09:21
    Точно нет ОКВЭД? Можно указать им на это. А еще сказать, что вы можете обратиться в налоговую инспекцию, поскольку...
    Отказ в налоговом вычете
  • Александр
    21 ноября 2019 в 08:54
    Мария! Я сразу просил у учебного центра переделать слова договора. Вот их ответ :.... наш договор на предоставление...
    Отказ в налоговом вычете
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,074 | 47 | 8.89