Средства, потраченные на обучение персонала, предприниматель учитывает в составе расходов

554

Так посчитал Минфин, проанализировав Налоговый кодекс.

Индивидуальный предприниматель на ОСНО заплатил за обучение своих сотрудников у другого предпринимателя. Нужно ли облагать НДФЛ оплату учебы и как быть с НДФЛ самого ИП? Такую ситуацию разобрал Минфин в письме от 1 октября 2019 года №03-04-05/75405.

НДФЛ не облагается, согласно п. 21 ст. 217 НК РФ, оплата за учебу налогоплательщика по базовым и дополнительным программам в организациях РФ, ведущих образовательную деятельность. Закон об образовании гласит, что ИП, занимающиеся предоставлением образовательных услуг, тоже приравниваются к таким организациям. Такому индивидуальному предпринимателю не нужно получать лицензию, если у него нет работников.

Согласно вышеуказанной информации, не облагается НДФЛ оплата стоимости обучения у ИП с лицензией и работниками и у ИП, ведущего образовательную деятельность непосредственно (не важно, есть у него лицензия или нет). Что касается учета расходов ИП, то Минфин отмечает, что при расчете налоговой базы по налогу на доходы физлиц можно использовать право на профессиональный налоговый вычет.

Что будет входить в расходы, которые принимаются к вычету, налогоплательщик решает сам в том порядке, который совпадает с правилами определения затрат для целей налогообложения. Эти правила указаны в главе 25 НК РФ.

Согласно пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ, затраты на обучение по базовым и доппрограммам, на профподготовку и переобучение сотрудников компании-налогоплательщика входят в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Следовательно, в затраты на учебу включаются те, которые предприниматель несет в пределах подписанных им договоров с образовательными учреждениями своего персонала.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Александр
    22 ноября 2019 в 13:19
    Здравствуйте !!!  Вы можете мне написать на почту  kosatka63@mail.ruЯ ничего не понимаю! Мне перечислили вычет,НО он...
    Отказ в налоговом вычете
  • AlekseyIvanov55
    22 ноября 2019 в 09:16
    Да, но кадастровая отличается от рыночной же вроде... 
    Реально снизить кадастровую стоимость?
  • Александр
    21 ноября 2019 в 12:05
    Я им написал и перечислил пожелания многое из вашей переписки. СПАСИБО Вам !!!
    Отказ в налоговом вычете
  • Редактор Елена Балаклицкая
    21 ноября 2019 в 11:57
    Очень странный ответ "наш договор на предоставление образовательных услуг", почему тогда в тексте указаны консультации?...
    Отказ в налоговом вычете
  • Редактор Мария Власова
    21 ноября 2019 в 09:21
    Точно нет ОКВЭД? Можно указать им на это. А еще сказать, что вы можете обратиться в налоговую инспекцию, поскольку...
    Отказ в налоговом вычете
  • Александр
    21 ноября 2019 в 08:54
    Мария! Я сразу просил у учебного центра переделать слова договора. Вот их ответ :.... наш договор на предоставление...
    Отказ в налоговом вычете
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,067 | 47 | 8.89