Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Судебная практика: начисление страховых взносов на компенсацию расходов на питание

196

Компания не уплачивала взносы с компенсации расходов на питание. ПФ с этим не согласился. Однако суды поддержали организацию.

Доход, получаемый сотрудниками в ходе трудовой деятельности, является базой для начисления страховых взносов. Однако взносы не начисляются на средства, выплачиваемые вне зависимости от работы. Четкого разграничения между этими выплатами нет, а потому нередко возникают споры. Рассмотрим случай из судебной практики.

Начислять ли взносы на компенсацию питания?

В ходе проверки пенсионным фондом было установлено, что организация на протяжении нескольких лет исключало из базы компенсацию оплаты питания сотрудникам. ПФ направил требование об уплате взносов, однако фирма не отреагировала. В ходе повторных контрольных мероприятий ПФ выявил недоимку в размере 4 000 000 рублей. Было сформировано решение о взыскании задолженности. Кроме того, организация привлечена ко штрафу в размере 20% от недоимки.

Компания с решением ПФ не согласилась и обратилась в суд (дело №А41-59188/2017). ПФ аргументировал свою позицию тем, что расходы на питание присутствовали в расчетных листках. Компенсация выплачивалась на основании объема отработанных дней. По этим причинам фонд счел, что средства можно считать частью ЗП. Однако суды поддержали организацию.

В процессе разбора судебного дела было установлено, что компенсация выплачивалась на основании коллективного договора. На выплаты не влияет должность сотрудника, его ЗП, трудовые показатели. Следовательно, компенсация не является ни вознаграждением, ни стимулирующей выплатой. То есть, базой для обложения взносами она считаться не может.

Нужно отметить, что Минфин и ФНС с позицией судов не согласны. Они ссылаются на пп.2 п.1 статьи 422 НК. В подпункте указано, что взносы не начисляются только на компенсации, введенные на основании закона.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 18:04

    Вы с работодателем должны говорить о том, чтобы изменять режим работы.
    Если у вас сменный график, нужно...

    Норма смены
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:42

    Вы их еще раз перепроверьте.
    У вас строка - Исчислено страховых взносов. В ней должны быть суммы, которые...

    Отчет в ФСС
  • Firka
    5 октября 2022 в 13:28

    получается нужно будет сдать корректирующие отчеты за 1 квартал и за полугодие?

    Отчет в ФСС
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:28


    Вот посмотрела отчет за полугодие 
    там у нас исчислено 2 520;  2 520;  3 062,05
    а за 1 квартал...

    Отчет в ФСС
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу