О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Судебная практика: возмещение расходов работодателя на обучение сотрудников

298

Работодатель попытался взыскать свои расходы на обучение на основании того, что сотрудник не отработал положенное время. Но его требования о взыскании были удовлетворены лишь частично.

Часто работодатели оплачивают учебу своих сотрудников. К примеру, это могут быть курсы по повышению квалификации. Для того чтобы расходы компании окупились, в трудовом договоре с сотрудником прописывается условие об отработке в течение определенного времени. Может ли работодатель ожидать возмещения своих расходов, если работник уволился раньше срока? Рассмотрим решение Мосгорсуда по этому вопросу.

Подробности судебного дела

Фирма оплатила обучение своего сотрудника. Общая плата за обучение составила 34 000 рублей. Кроме того, работодатель перечислял стипендию в размере 127 000 рублей и оплачивал пошлину в размере 4 000 рублей. Человек прошел обучение длительностью 8 месяцев. После этого с ним было подписано трудовое соглашение. В нем стояло условие об отработке трат на обучение в течение 2 лет.

Но через 1 год и 9 месяцев сотрудник был уволен по инициативе работодателя. Основанием увольнения было появление на рабочем месте в состоянии опьянения. На этом основании работодатель попытался возместить свои расходы на обучение в полном размере.

Первая инстанция поддержала работодателя. Но работник не согласился с решением суда. Он направил апелляцию. Апелляционный суд обратил внимание на статью 249 ТК. В ней указано, что трудящийся должен возместить расходы на обучение, соответствующие неотработанному времени. Работодатель, в свою очередь, отметил дополнение этой статьи: «если другое не предусмотрено трудовым соглашением».

Но здесь возникает противоречие. Связано оно со статьей 232 ТК. В ней указано, что трудовое соглашение не может содержать положений, ухудшающих условия сотрудников по сравнению с ТК.

На этом основании положение трудового соглашения о полном возмещении расходов признано незаконным. Работодателю удалось взыскать средства, но рассчитывался размер взыскания пропорционально числу неотработанных смен. В итоге сумма взыскания составила 25 000 рублей.

Источник: определение Мосгорсуда №33-52558/2018 от 30.11.18.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке