О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Уменьшают ли базу по налогу на прибыль расходы на оплату проезда к месту работы?

71

Расходы на оплату проезда сотрудника к месту работы могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. Но для этого траты должны соответствовать ряду условий.

Работодатель может возмещать расходы сотрудника на проезд к месту работы. Такой обязанности нет в ТК, но руководитель имеет право ввести такое правило. Как правило, это актуально тогда, когда место работы находится за городом. Можно ли учесть подобные расходы при установлении базы по налогу? Минфин опубликовал письмо с объяснениями.

Разъяснения

Специалисты пришли к выводу о том, что возможность учета расходов на проезд сотрудника зависит от статуса этих расходов. Они сослались на статью 225 НК. В ней указано, что оплатой труда признаются любые начисления сотрудникам, связанные с содержанием, установленные трудовыми и коллективными соглашениями.

Перечень трат, не учитываемых при определении налога, отражен в статье 270 НК. В п.26 указано, что не сокращают налоговую базу траты на оплату проезда к рабочему месту ведомственным ТС, транспортом общего пользования. Но есть исключение – транспортировка работников нужна из-за технологических особенностей труда или возмещение расходов оговорено в трудовом или коллективном договоре.

Исходя из этого специалисты делают вывод о том, что расходы на проезд учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если они являются частью оплаты труда. Кроме того, расходы должны быть обоснованы и подтверждены документально. Если возмещение трат на проезд считается социальной выплатой, налоговая база не уменьшена.

Источник: письмо Минфина №03-03-07/26913 от 16 апреля 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке