Уменьшают ли расходы на выходное пособие налогооблагаемую прибыль?

30

Уменьшают ли расходы на выплату выходного пособия при увольнении налогооблагаемую прибыль? Разъяснения Минфина.

В некоторых случаях сотрудник, при своем увольнении, получает выходное пособие. Уменьшат ли соответствующие траты налогооблагаемый доход? Минфин предоставил разъяснения.

Пояснения Минфина

Начисления при увольнении включаются в состав расходов на оплату труда (пункт 9 статьи 255 НК). К этим начислениям относятся выходные пособия. Положение о выплате таких пособий может быть предусмотрено различными документами: трудовой и коллективный договор, различные внутренние акты. Установить необходимость выплаты пособия можно после оформления трудового договора. Для этого требуется создать приложение к этому договору или соглашение сторон.

Из положений законов представители Минфина сделали вывод о том, что выходное пособие, выплачиваемое на основании ТК, входит в состав трат на оплату труда. Однако положение о выплате такого пособия должно быть отражено в локальных актах фирмы.

Работодатель должен учитывать: значительные суммы выходного пособия могут вызвать подозрения. Их обоснованность потребуется доказывать. Если размер выплаты не зависит от условий труда, каких-либо объективных факторов, то учесть выходное пособие в расходах при определении налога на прибыль нельзя.

Источник: письмо Минфина №03-04-05/29191 от 23 апреля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,081 | 58 | 9.29