Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Компания уменьшила уставный капитал — как быть с налогом на прибыль?

189

Минфин разъясняет организациям нормы НК РФ и закона об ООО.

Министерство финансов объяснило организациям, в каких случаях уменьшение уставного капитала (далее по тексту — УК) Общества не берется во внимание при расчете базы по налогу на прибыль.

Ведомство отмечает в своем письме от 27 января 2021 года № 03-03-06/1/4662, что ФЗ от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ (закон об ООО) включает в себя список ситуаций, когда ООО обязано снизить УК. Уменьшение происходит, в числе прочего, если стоимость чистых активов Общества меньше УК по завершении финансового года, который следует за вторым финансовым годом или каждым следующим, по завершении которых стоимость чистых активов ООО установлена меньше его УК.

В описанной ситуации в течение 6 месяцев после конца финансового года организация должна выбрать свой дальнейший путь: уменьшить УК до не превышающего стоимость его чистых активов объема или просто ликвидировать ООО.

У данной нормы есть исключение, оно прописано в ФЗ от 7 апреля 2020 года № 115-ФЗ. Правило не используется, если стоимость чистых активов компании стала ниже размера УК после завершения 2020 года. Также ст. 251 Налогового кодекса дает право не брать во внимание при расчете базы налога на прибыль доходы в виде сумм, на которые имело место снижение УК согласно нормам актуального законодательства.

Внимание! Следовательно, если организация снижает свой УК согласно нормам закона об ООО, то сумму, на которую он был уменьшен, можно не учитывать в базе налога на прибыль. А вот при снижении по собственному желанию сумма, на которую имело место снижение, берется во внимание в составе внереализационных доходов при расчете базы по налогу на прибыль компании.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 23:41

    Если заказчик еще не оплатил деньги, а по ЕИС все документы подписаны, то в строке "день оплаты" нужно...

    Как рассчитать пении?
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 20:17

    Подать заявление на перерасчет пенсии можно: через Госуслуги, лично в Социальном фонде (СФР), лично в...

    Трудовой стаж по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 19:50

    Добрый день! Для пересчета пенсии вашей бабушки и уточнения стажа вам необходимо обратиться в Пенсионный...

    Трудовой стаж по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 10:20

    Для поиска бухгалтера-кассира в Новороссийске, помимо традиционных работных сайтов, можно использовать...

    Нужен бухгалтер-кассир
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке