Вернуть средства за ноутбук из-за невозможности его отремонтировать не получится

62

Во время срока службы купленный ноутбук сломался. Починить его не получилось из-за отсутствия запчастей. В этом случае продавец вправе не возвращать деньги за товар.

Покупатель может возвращать приобретенный товар на основании ФЗ «О защите прав потребителей». При этом должны присутствовать основания, оговоренные в том же ФЗ. Однако иногда потребитель считает, что подобные основания присутствуют, но фактически их нет. Рассмотрим подобный случай и мнение судов.

Когда вернуть товар не получится?

Человек купил импортный ноутбук. В процессе эксплуатации появилась неисправность. В сервисном центре сказали, что ремонт нельзя будет произвести из-за отсутствия запасных частей. Покупатель решил вернуть средства за ноутбук на основании наличия неустранимых недостатков. Основание – п.6 статьи 19 ФЗ «О ЗПП». Однако импортный поставщик возвращать деньги отказался.

Суды нижестоящих инстанций поддержали потребителя. Однако Верховный суд постановил, что покупатель не может вернуть деньги. Основание – его требования не являются обоснованными. На основании ФЗ «О ЗПП» поставщик не обязан возвращать средства. Данный случай будет регулироваться не статьей 19, а статьей 13. Поставщик, в рассматриваемой ситуации, обязан компенсировать причиненные убытки, а не выплачивать полную стоимость.

Источник: определение ВС №78-КГ18-44 от 23.10.18.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,088 | 50 | 9.07