О сайте

Возможность перехода на ЕНВД при передаче товара в магазине после оплаты по безналу

59

Предприниматель работает по этой схеме: покупатель оплачивает товар в интернете, а потом забирает его в магазине. Минфин разъяснил, можно ли перейти в этом случае на ЕНВД.

Для применения того или иного налогового режима нужно соответствовать ряду условий. У предпринимателей часто возникают вопросы относительно того, соответствует ли их бизнес этим условиям.

Разъяснения Минфина

Предприниматель осуществляет розничную торговлю через магазин. Покупатели оплачивают продукцию по безналу, а затем забирают ее в магазине. Можно ли перевести эту форму розничной торговли на ЕНВД? Эксперты Минфина предоставили разъяснения.

Специалисты сослались на пп.6 п.2 статьи 346.26 НК. В ней указано, что для применения ЕНВД нужно соответствовать этим условиям: торговля в розницу через магазины площадью не больше 150 кв. м. Под торговлей в розницу понимается деятельность по торговле продукции на основании документов о розничной купле-продаже. Допускается как наличный, так и безналичный расчет. Соответствующие указания представлены в статье 346.27 НК.

В рамках ЕНВД розничной торговлей не считается реализация продукции по образцам и каталогам вне торговой сети. Речь идет, к примеру, о почтовых отправлениях, телемагазинах. Если же товар выдается через стационарный объект (к примеру, магазин) с площадью не более 150 кв.м, ЕНВД пользоваться можно. Никаких условий в этом случае не нарушается.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/22388 от 1 апреля 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке