Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Вправе ли работодатель взыскать при увольнении с работника не удержанный ошибочно НДФЛ?

87

Роструд говорит, что такого права у нанимателей нет.

На сайте онлайнинспекция.рф проконсультировались по следующему вопросу. Сотрудник одной организации расторгнул трудовой договор по собственному желанию, он сдал обходной лист и подтвердил, что задолженности перед работодателем нет. Прошло два месяца, и работник сделал запрос в организацию с просьбой предоставить справку о заработной плате. Устно ему ответили, что он должен компании 4,8 тыс. руб., потому что бухгалтерия не удержала НДФЛ по ошибке, делая окончательный расчет. Работнику обещали выдать справку только после погашения долга. Правомерны ли действия работодателя?

Консультанты Роструда ответили, что список ситуаций, когда наниматель может удержать у работников из заработной платы те или иные суммы, закрытый. Он представлен в ч. 1 ст. 137 ТК РФ. Случай, который был описан в вопросе, в этот перечень не входит.

Работодатель не имеет права отказывать работнику в предоставлении справки о зарплате и должен выдать ее в течение 3 дней со дня получения от сотрудника такого требования в письменном виде. Об этом сказано в ч. 1 ст. 62 ТК РФ.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Гость_8750
    3 декабря 2022 в 11:41

    получается мы  выплачиваем аванс 40% от з/п и удержали ндфл (но получается ндфл мы удержали аванс выплатили...

    Расчетный листок по з/п
  • Редактор Мария Власова
    3 декабря 2022 в 09:57

    Не строго, а тоже до 28 числа.
    Вы почитайте информацию еще про единый налоговый счет. Его вводят для всех....

    Расчетный листок по з/п
  • Гость_8750
    3 декабря 2022 в 09:49

    Получается НДФЛ выплачиваем строго только 28 числа,  а страховые до 28, так?

    Расчетный листок по з/п
  • Редактор Мария Власова
    3 декабря 2022 в 09:48

    Страховые вообще не берите сейчас в расчет - они будут уплачиваться по-другому.
    Сейчас рассматриваем...

    Расчетный листок по з/п
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу