Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

За неиспользованные отгулы компенсация деньгами при увольнении не положена

982

Отгул не равен отпуску, руководство может возместить его денежными средствами только добровольно.

Суть дела

Работник М. решил расторгнуть трудовой договор и уйти с работы. У него было накоплено больше 40 отгулов за выход на работу в дни отдыха. Сотрудник был уверен, что наниматель начислит ему денежное возмещение за отгулы, но такого не произошло, поэтому М. подал исковое заявление в судебную инстанцию.

Истцу было отказано судами двух инстанций. Суд в апелляционном решении от 11 июня 2019 года №33-7034/2019 отметил, что сотрудник работал в выходные по собственному согласию, на основании распоряжений руководства. В заявлении также была просьба о предоставлении отгула.

Суды отклонили ссылки М. на ст. 127 ТК РФ — право на отпуск при расторжении трудового договора. Основание было следующим: компенсация полагается законом за неиспользованный отпуск, а не за отгулы. Облсуд аргументировал свое решение также ссылками на ст. 18 и 19 ТК РФ. В статьях дифференцируются понятия «отпуска» и «отгулов». Суд не нашел причин для выплаты возмещения истцу, потому что тот не доказал, что в предоставлении дополнительных дней отдыха ему было отказано. Если сотрудник согласился на отгулы, то они и будут компенсировать труд в выходные дни, согласно ст. 153 ТК РФ.

Что в итоге?

Вывод следующий: наниматель не обязан возмещать деньгами сотрудникам неиспользованные отгулы, он может это сделать только на добровольной основе. В данном случае работодатель этого не сделал.

Возмещение же за отпуск отличается от отгулов. Неотгуленный отпуск не сгорает со временем, на него не распространяется действие ст. 392 ТК РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 23:41

    Если заказчик еще не оплатил деньги, а по ЕИС все документы подписаны, то в строке "день оплаты" нужно...

    Как рассчитать пении?
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 20:17

    Подать заявление на перерасчет пенсии можно: через Госуслуги, лично в Социальном фонде (СФР), лично в...

    Трудовой стаж по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 19:50

    Добрый день! Для пересчета пенсии вашей бабушки и уточнения стажа вам необходимо обратиться в Пенсионный...

    Трудовой стаж по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 10:20

    Для поиска бухгалтера-кассира в Новороссийске, помимо традиционных работных сайтов, можно использовать...

    Нужен бухгалтер-кассир
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке