О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Закон о санкциях при неприменении ККТ и возможности их избежать чеком коррекции уже подписан

19

Но готов и новый проект — о переносе таких правил в Налоговый кодекс, без возможности избавления от штрафа.

Подписан ФЗ, вносящий поправки в ст. 14.5 КоАП, — №240 от 20 июля 2020 года. Вторая часть этой статьи утверждает наказание за неприменение ККТ. На данный момент для ЮЛ штраф составляет от ¾ до 1 размера суммы расчета с применением налички или электронных средств платежа без кассы, но не меньше 30000 руб.

Из этой части убрали слова о наличных средствах и карточках. Следовательно, действие штрафа будет расширено. Штраф выпишут, если не пробивать чек на передачу товара при постоплате.

Когда штрафа можно избежать?

Если компания нарушила правила о применении ККТ, но добровольно сообщила об этом в ФНС и исправилась, то может получить освобождение от наказания. В этом случае организация исполнила обязанность, за неисполнение которой положен штраф. Такая норма указана в примечании к ст. 14.5 КоАП и действовала ранее.

Теперь можно будет добиться освобождения от штрафа еще одним способом, кроме подачи заявления. Это отправка в ФНС чека коррекции/БСО коррекции. Остальные условия не меняются: проступок на момент «сдачи» налоговикам не был еще им известен, а высланный документ дает установить факт нарушения.

Данная норма помогает сократить объем бумаг, присылаемых в ФНС, так как чек коррекции отправляется автоматом. Это было отмечено в пояснении при внесении в Госдуму законопроекта.

Внимание! Налоговая в связи с этим отметила, что пользователь ККТ должен обеспечить полноценность данных в чеке коррекции, чтобы было ясно, для какого расчета используется корректировка.

Сроки действия

Новые правила могут и отменить со следующего года, поскольку не так давно стало известно, что Минфин хочет перенести в Налоговый кодекс положения закона 54-ФЗ и солидной части ст. 14.5 КоАП. Об этом проекте можно почитать здесь. О том, что можно избежать наказания посредством отправки чека коррекции, в проекте не сказано ни слова.

По новому проекту главный штраф грозит за любые сделки без фиксации. Оговорок о том, как происходит платеж — наличкой, картой и т.п., не содержится. Таким образом, любой расчет без использования ККТ и формирования чека (отражения операции в программе ФНС) грозит компаниям и ИП штрафами. ЮЛ — 30000 руб., ИП — от 10000 руб.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатный доступ к документам
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке