Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Законно ли передвинуть обед на окончание дня, чтобы работница уходила раньше?

184

Роструд ответил отрицательно, хотя это спорно.

На сайте онлайнинспекция.рф попросили проконсультировать по следующему вопросу. Сотрудникам одной компании предоставляют 2 перерыва для отдыха и питания, в соответствии с правилами ВТР. Общая продолжительность их составляет 1 час. Трудящаяся неполный день работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, просит соединить все перерывы и передвинуть их на конец рабочего дня. Может ли наниматель закрепить такой график работы для нее?

Консультанты Роструда отвечают, что перерывы должны быть предоставлены работникам не в конце рабочего дня, а в течение него. Но в ст. 108 ТК РФ, на основании которой строились их аргументы, совсем ничего не сказано о таком ограничении. Там только обозначено, что длительность перерыва «устанавливается правилами ВТР и по соглашению между сторонами работником и работодателем».

Но полгода назад Роструд, давая ответ на вопрос о возможности так называемого плавающего обеда, отмечал, что если в правилах ВТР есть такая оговорка, то обед можно переносить на любое время дня или рабочей смены.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке