Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Когда зарплата считается выплаченной работнику

569

Рассмотрим случай отказа сотрудника от зарплатного проекта.

Согласно трудовому законодательству, организация-работодатель исполняет свои обязательства перед работником по выплате заработной платы в момент, когда деньги зачислились на банковский счет сотрудника. В каком банке открыт лицевой счет на имя работника значения не имеет. Это может быть карта кредитной организации, с которой у работодателя заключен зарплатный проект, а может быть карта стороннего банка, счет в котором сотрудник открыл самостоятельно.

В Министерство труда РФ попало дело, в котором рассматривался случай отказа работника компании от зарплатного проекта. Гражданин хотел получать вознаграждение на карту банка, с которой компания не имела договорных отношений.

Перевод средств в этот банк занимал больше времени. Если делать зачисление через банк, который обслуживает компанию по ЗП проекту, то это как минимум сутки после того, как бухгалтер направляет платежное поручение. А если через сторонний, то в среднем до трех дней.

Какой день считается днем исполнения обязанности по уплате зарплаты – день отправления платежного поручения или же день, когда деньги непосредственно попадают на карту? И есть ли у работодателя возможность дополнить трудовой договор или иной кадровый документ пунктом о том, что при переводе денег в сторонний банк зачисление зарплаты произойдет позднее?
На эти вопросы дали разъяснения эксперты Министерства труда. Так, в рамках исполнения статьи 136 Трудового кодекса вознаграждение работнику должно быть выплачено не позднее, чем через 15 дней после окончания отчетного периода и не реже, чем каждые две недели.

Дата выплаты фиксируется в следующих документах:

  • в трудовом договоре;
  • или в коллективном договоре;
  • или в правилах трудового распорядка организации.

Ввиду вышесказанного, Роструд указывает, что организация считается исполнившей обязанность по уплате зарплаты в тот день, когда деньги поступили на карту сотрудника.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    12 августа 2022 в 18:33

    Если медицинские услуги не оказываются, то лицензия не нужна. 
    А как вы планируете применять ванну...

    Нужно ли лицензировать спа, если купили медицинское оборудование
  • Редактор Мария Власова
    12 августа 2022 в 18:31

    Для отпуска берется рабочий период, а не календарный год.
    Например, вы устроились на работу 1 февраля 2022...

    Отпуск за 6 месяцев
  • Редактор Мария Власова
    12 августа 2022 в 16:46

    Совмещение должно быть? Потому что он будет делать свою работу и работу начальника. 
    А замещение - это когда...

    Дополнительное соглашение при совмещении
  • Редактор Мария Власова
    12 августа 2022 в 16:43

    Расчетный период для страховых взносов - с начала календарного года по расчетный месяц.
    Когда вы считаете...

    Как заполнить РСВ
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке