О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Как учитывать малоценные основные средства

261

Больше материалов по теме «Бухгалтерский учёт» вы можете получить в системе КонсультантПлюс.

Применение обязательного теперь ФСБУ 5/2019 существенно изменило учет основных средств организации. Особое внимание – малоценным ОС. По новым правилам имущество со сроком полезного использования более года без привязки к стоимости – это не запасы.

Малоценные ОС — откуда они появились?

Раньше малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, спецодежда, спецоснастка, используемые более 12 месяцев, можно было отнести к запасам, ведь их стоимость «не дотягивала» до основных средств. Теперь есть два основных момента.

Согласно ФСБУ 5/2019 (п. 3) запасами для целей БУ являются активы, которые продаются или потребляются в периоде не более года или в пределах обычного операционного цикла фирмы. Отменены Методические указания по учету специнструмента, спецприспособлений, спецоборудования, спецодежды (пр. Минфина № 135н от 26/12/2002).

Спецодежда, спецоснастка и аналогичные ей активы уже нельзя выделить в отдельную группу. Их относят строго к основным средствам или материалам в зависимости от срока службы. В составе ОС появляется, таким образом, группа малоценных основных средств, имеющих СПИ свыше 12 месяцев.

ФСБУ 6/2020 и ПБУ 6/01

2021 год для учета основных средств можно назвать «переходным». 17/09/2020 Приказом № 204н Минфина введен ФСБУ 6/2020 «Основные средства» (и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»). Этот стандарт применяется с 2022 года. В добровольном порядке на него перейти можно уже сейчас. До конца года еще имеет силу ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденный Приказом № 26н Минфина от 30.03.2001. ФСБУ 5/2019, связанный с этими документами, напомним, уже обрел силу закона.

Как учитывать в этих условиях малоценные ОС? И тот и другой документ предполагает их упрощенный учет, но разница существенная. Прежде всего, речь о стоимости. ПБУ 6/01 (п. 5) предоставляет фирме самим устанавливать лимит, отделяющий ОС от МПЗ, но не выше 40 тыс. руб. Парадоксальная ситуация, когда оргтехника до 40 тыс. руб. – это МПЗ, а похожее устройство выше данного лимита – уже ОС, в прошлом возникала в учете довольно часто.

ФСБУ 6/2020 (п. 5) позволяет не применять документ к активам, подходящим по всем параметрам под определение ОС, если их стоимость меньше лимита, установленного самой фирмой. Лимит связан с существенностью информации об активах, для каждого юрлица данное понятие будет разниться. Затраты на покупку, создание активов сразу признаются расходами периода, в котором они имели место.

Иначе говоря, способ учета малоценных ОС разный. ПБУ 6/01 относит их к запасам, согласно ФСБУ 6/2020 можно сразу учесть в расходах. Разнится и подход к определению объекта ОС. Вместо границы в 40 тыс. руб. (или меньше, если в учетной политике это прописано) новый ФСБУ предлагает организации самостоятельно установить максимальную лимитированную величину стоимости, означающую переход из одной категории в другую, учитывая критерий существенности. В новом документе также нет четкого указания, что лимит применяется к единице актива, а не к группе. Отсутствует в новом стандарте и указание на то, что лимит стоимости обязательно должен учитываться в деньгах. Альтернативой могут быть проценты.

Заметим, что групповой учет ОС в части оценки группы объектов, единовременное списание в расходы несет в себе определенный риск для фирмы: без разъяснений порядка учета от Минфина вероятность ошибок в БУ высока.

Устанавливая критерий существенности, необходимо опираться на ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Основой критерия должен быть рациональный подход, а не случайная величина. Учитываются (по тексту п. 6 ПБУ 1/2008):

  • условия хозяйствования;
  • величины организации;
  • соотношение затрат на формирование информации о конкретном объекте БУ и полезности (ценности) этой информации.

Обратите внимание! «Отнесение информации к несущественной организация осуществляет самостоятельно» (п. 7.4 ПБУ 1/2008).

Организациям, которые не спешат досрочно переходить на новый ФСБУ 6/2020, Минфин разрешил активы, подходящие под определение ОС, используемые более 12 месяцев и имеющие стоимость в пределах лимита, установленного организацией (но не более 40 000 рублей), отражать в составе запасов (письмо № 07-01-09/14384 от 02/03/21).

Можно рассмотреть рекомендацию ООО «НРБУ «БМЦ (Бухгалтерского методологического центра)»» от 11.12.2020 № Р-122/2020-КпР «Специальные средства производства». В ней говорится о возможности ведения группового учета малоценных ОС, вне зависимости от применения ПБУ 6/01, либо ФСБУ 6/2020. Вместе с тем такую позицию полностью оправданной назвать нельзя. Если фирма в 2021 году работает по ПБУ 6/01, то согласно п. 5 активы, имеющие признаки ОС в рамках лимита стоимости за единицу, можно отражать в МПЗ. Речь идет о единице активов, а не о группе.

Существенность объектов и учет

Проанализировав положения действующих нормативных актов, можно прийти к выводу, что активы целесообразно в учете разделить на категории по признаку существенности.

Так, запасы – это существенные объекты БУ, которые используются менее года. Порядок их учета не изменился – используется счет 10, списание в затраты происходит при передаче в производство.

Основные средства без признака малоценности — существенные активы. Срок их службы свыше 12 месяцев, проводки делаются через счет 08 с последующим вводом в эксплуатацию, погашением стоимости через амортизацию – также известная в БУ схема.

К несущественным могут быть отнесены, кроме материалов, малоценные ОС. Они спишутся в затраты на момент приобретения. Сюда могут попасть, например, относительно недорогие офисные компьютеры, если руководство фирмы решит, что их стоимость несущественна в общей массе учетных данных. Как правило, вопрос решается введением разработчиками специальных субсчетов по счету 10, учитывая, что БУ сейчас ведется практически повсеместно в специальных программах. К примеру, в 1С Бухгалтерии появился субсчет «Малоценное оборудование и запасы» и два субсчета более низкого уровня к нему 10.21.1 «Приобретение малоценного оборудования и запасов» и 10.21.2 «Выбытие малоценного оборудования и запасов».

В НУ расходы фиксируются не сразу, а при передаче малоценных ОС в производство. Различия в БУ и НУ, как правило, приводят к возникновению временных разниц.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1700 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке