Особенности оплаты кредита за сотрудника

9

Иногда у работодателя возникает необходимость оплачивать кредит, взятый сотрудником. Законно ли это? Как учитывать возникающие отчисления? Рассмотрим в этой статье.

Законно ли оплачивать кредит сотрудника?

В 2012 году вышло письмо Роструда, в котором указана неправомерность удержаний платы за кредит из зарплаты сотрудника. Эта позиция была сформирована на основании статей 137 и 138 ТК РФ. В статье 137 ТК РФ оговорены случаи, в которых возможны удержания из зарплаты:

  • Задолженность перед работодателем.
  • Излишне выплаченная зарплата.
  • Неотработанный аванс (если сотрудник увольняется).
  • Обязанность производить удержания возложена на работодателя органами власти (к примеру, у сотрудника есть задолженность по алиментам, которая взыскивается).

В случаях, не прописанных в законе, удержания будут неправомерными. В статье 138 ТК РФ указаны пределы удержаний. В частности, размеры отчислений не могут превышать 20%. Если удержания производятся на основании федеральных законов, размер их не может превышать 50%. Если выплаты выполняются на основании исполнительного листа, общий объем удержаний может составлять не больше 70%.

Однако спустя некоторое время вышло новое письмо Роструда, в котором прописана невозможность применения статей ТК к рассматриваемой ситуации. Обосновывается это тем, что сотрудник имеет право распоряжаться заработком по своему усмотрению. Если работник направляет в бухгалтерию заявление с просьбой об удержаниях заработка для оплаты кредита, отчисления будут полностью законными.

ВНИМАНИЕ! Так как зарплатой распоряжается сам сотрудник, статья 138 ТК РФ не может применяться в данной ситуации. Следовательно, никаких ограничений по отношению к размеру отчислений не применяется.

Оплата кредита сотрудника – это право, а не обязанность работодателя. Руководитель может отказаться от совершения отчислений, так как данная операция может повлечь за собой некоторые сложности. Статья 136 ТК РФ указывает на обязанность работодателя уплачивать сотруднику зарплату. Если руководитель переведет деньги работнику, но не оплатит кредит, формально никакого правонарушения он не совершит.

ВАЖНО! К оплате кредита сотрудника работодателем не применяются нормы ТК РФ. Следовательно, если работодатель по своей вине будет перечислять средства на неверный счет из-за ошибок в платежных документах, это не будет признано невыплатой заработка. Работник не сможет потребовать от компании возмещения убытка, возникшего вследствие просрочки кредита.

С юридической точки зрения оплату кредита сотрудника работодателем можно признать поручением (статья 971 ГК РФ). Работодатель будет являться поверенным, а сотрудник – доверителем. Если организация переведет средства не на тот счет, доверитель может взыскать ущерб на основании главы 25 ГК РФ.

Из каких сумм могут выполняться удержания

Удержания по заявлению сотрудника могут выполняться из любых начислений. Это может быть оклад, аванс, выплаты по больничному листу, командировочные, премии. Условием является необходимость начисления НДФЛ. Кредитору может перечисляться заработок работника в объеме до 100%.

Кто будет уплачивать комиссию

Как правило, при перечислении средств на оплату кредита нужно уплачивать комиссию. Если комиссия будет изыматься из заработка работника, последнему нужно сделать соответствующие указания в заявлении. Если комиссию будет выплачивать работодатель, сопутствующие траты будут считаться доходом ФЛ в форме оплаты услуг, выполненной в интересах сотрудника. Основанием является подпункт 1 пункт 2 статьи 211 НК РФ. То есть сумма комиссия будет включаться в доход трудящегося, облагающийся НДФЛ.

Нельзя включать комиссию в состав налоговых трат в целях обложения налогами. Объясняется это тем, что соответствующие траты нельзя учитывать при начислении налога на прибыль. Основанием запрета является статья 270 НК РФ и письмо Минфина от 12 марта 2006 года.

Способы оплаты кредита работодателем

Существует два способа оплаты кредита сотрудника работодателем:

  1. Предоставление займа на покрытие кредита. В этом случае у сотрудника возникает задолженность перед работодателем, выплата которой выполняется путем удержания из зарплат. Перечислять средства в кредитное учреждение может как компания, так и работник. В данной ситуации у сотрудника возникает доход по беспроцентному займу (статья 212 НК РФ), на который начисляется НДФЛ. Работодатель не может выполнять удержания, превышающие 20%.
  2. Досрочный перевод аванса на сумму платежей по кредиту. Этот аванс переводится не на счет сотрудника, а на счет кредитного учреждения. Это мероприятие не будет считаться удержанием, так как работник самостоятельно распоряжается своим заработком. Однако сумма платежа не может превышать размер аванса или зарплаты сотрудника. Если лимит превышен, у налоговой службы могут появиться вопросы.

Второй способ может использоваться только в том случае, если размер ежемесячных выплат по кредиту небольшой.

Оформление оплаты кредита

Сотрудник должен составить заявление с просьбой оплаты кредита и направить его в бухгалтерию. В заявлении указывается эта информация:

  • Сумма, которая будет ежемесячно перечисляться на счет кредитного учреждения.
  • Выплаты, из которых будут исполняться перечисления (оклад, аванс, премии).
  • Период выполнения перечислений.
  • Кредитор, которому будут направляться деньги, его банковские реквизиты.
  • Основание для совершения выплат (к примеру, оплата займа по кредитному договору под номером таким-то).
  • Согласие на удержание комиссии из зарплаты.

Если сотрудник не предоставил необходимую информацию, в строке назначения платежа нужно указать, что деньги направляются за определенного человека. К примеру, «За Петрова Петра Петровича». Требуется эта пометка для того, чтобы кредитор имел возможность идентифицировать дебитора. Рекомендуется прописать, что средства удерживаются из зарплаты. Если рассматриваемого указания не будет, выплаты могут засчитаны в качестве дополнительного дохода сотрудника.

Бухгалтерский учет удержания средств в счет кредита

Удержание средств из зарплаты фиксируется по ДТ счета 70 и КТ счета 76. Так как кредитор сотрудника – это не кредитор компании, следует создать субсчет к счету 76. Назвать его можно так: «Расчеты по просьбе работников». Комиссия банковского учреждения учитывается по ДТ счета 70 и КТ счета 73. Зарплата направляется на оплату кредита, однако НДФЛ и страховые взносы с нее удерживаются в стандартном порядке.

Рассмотрим бухгалтерские проводки, используемые при оплате кредита работодателем:

  • ДТ26 КТ70. Начисление зарплаты сотруднику.
  • ДТ26 КТ68, 69. Начисление ЕСН (при этом учитываются взносы в пенсионный фонд).
  • ДТ26 КТ69. Удержание страховых взносов.
  • ДТ70 КТ68. Удержание НДФЛ.
  • ДТ70 КТ76. Удержание средств из зарплаты по заявлению сотрудника.
  • ДТ70 КТ50. Выдача зарплаты из кассы сотруднику.
  • ДТ76 КТ51. Перечисление средств кредитору сотрудника.

Первичным документом будет являться кредитный договор (требуется указать его номер), различные платежные документы, трудовой договор.

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии читателей:

  • Горячие материалы
  • Ещё
0,054 | 32 | 7.29