О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Спорные вопросы при расчете НДФЛ

26
Ведущая рубрики
Балаклицкая Елена Николаевна
Главный бухгалтер со стажем работы более 15 лет
Ведущая рубрики «Говорит бухгалтер»

При расчете налога на доходы физических лиц зачастую возникают спорные ситуации, когда необходимо понять как правильно исчислить налог, кто должен его платить, в каком размере и т.д. Разберем подробнее некоторые из них.

Ситуация 1

Между физическими лицами произошла безвозмездная передача автомобиля. Родственных связей между ними нет. Оба налоговые резиденты. Вопрос: какой размер ставки налога будет применен в случае безвозмездной передачи движимого имущества?
Решение: в данной ситуации одаряемый заплатит налог по ставке 13%.
Согласно налоговому кодексу к плательщикам налога на доходы физических лиц относят ФЛ – налоговых резидентов (п. 1 ст. 207 НК РФ). Денежные средства, которые получены от российских источников, а также иностранных, и являющиеся доходом для физ. лица, признаются объектом налогообложения. Когда рассчитывается налоговая база, то в учет идут абсолютно все доходы, которые были получены и в форме денежных средств, и в натуральной форме, и даже любая материальная выгода. Соответственно, в рассматриваемом примере тот, кто получил автомобиль в дар, получил доход.

Платить НДФЛ в случае процедуры дарения не нужно только в том случае, если договор составляется между близкими родственниками (муж/жена, дети/родители, внук, внучка/бабушка, дедушка, усыновленный/усыновитель, сестра/брат), абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

В нашем примере между одаряемым и дарителем семейных отношений нет, а это значит, что налог платить нужно обязательно. В данном случае доход имеет натуральную форму – автомобиль по договору дарения. НДФЛ взимается по общей схеме, расчет и уплата налога – обязанность того, кто получил автомобиль в дар.
Законом не предусмотрены особые условия для расчета налоговой базы по подаренным объектам. Поэтому за основу берется сумма дара, прописанная в договоре дарения, при этом она должна соответствовать текущим рыночным ценам.

Важно! При получении имущества в дар на одаряемого возлагается обязанность направить налоговую декларацию (3-НДФЛ) в ИФНС по месту регистрации в срок до 30 апреля года, следующего за годом составления договора дарения.

Ситуация 2

Оформлен договор дарения между близкими родственниками. При удостоверении сделки документы, подтверждающие родственные отношения между сторонами, нотариус не запросил. Вопрос: нужно ли обращаться в гос органы для того, чтобы предоставить документы о родственных связях между сторонами сделки?
Решение: в налоговом кодексе предоставление документов о степени родства между одаряемым и дарителем для освобождения от уплаты налога не предусмотрено. Т.е. ни даритель, ни одаряемый не обязаны обращаться в налоговую, в любые гос. органы, к любым должностным лицам, чтобы подтвердить свое родство при передаче в дар движимого и недвижимого имущества.

Ситуация 3

Оформляется договор мены между гражданами РФ без осуществления доплаты – мена двух квартир (двухкомнатная со сроком владения текущим собственником менее 3 лет и трехкомнатной со сроком владения более трех). По двухкомнатной квартире собственник получал имущественный вычет, по трехкомнатной – нет. В договоре указана одна и та же цена на каждую из квартир – два миллиона рублей. Вопрос: есть ли обязанность по уплате налога на доход и у какой стороны сделки?
Решение:

В договоре мены каждая из сторон сделки одновременно является покупателем и продавцом, а предмет договора (любые товары), который обменивается по договору, по умолчанию считается равноценным.

Получается, что каждая сторона в одной сделке и реализует и принимает имущество. Налогом облагается та сумма, которая указана в договоре мены. В рассматриваемой ситуации от налогообложения будет освобождена та сторона сделки, где владение квартирой длится уже более 3 лет.

Ситуация 4

У супругов в общежитии есть 2 комнаты, одна из них в собственности по ½, вторая принадлежит полностью шестилетнему сыну. Когда эти комнаты продали и купили новую квартиру, то у сына появилась 1/3 часть квартиры на праве собственности. Вопрос: предусматривает ли закон обязанность предоставлять декларацию с продажи доли несовершеннолетним?

Действующее налоговое законодательство распространяет свое действие на физических лиц вне зависимости от возраста.

В рамках гражданского кодекса сделки от имени детей, не достигших 14 лет, заключают только их родители. Таким образом, если ребенок владел имуществом на праве собственности менее трех лет, то налог платить обязан.

Декларацию по налогу будут заполнять родители от имени ребенка. Ребенок также имеет право получить имущественный вычет, заявление на который должно быть подписано родителями.

Ситуация 5

Гражданин работает по найму и одновременно зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Желает заявиться на имущественный вычет по квартире. Вопрос: сколько деклараций о доходах нужно подать – две или одну (как ИП и ФЛ по отдельности или всю информацию указать в одной декларации)?
Решение: в данной ситуации достаточно предоставить в ФНС одну декларацию. Направить ее необходимо в срок до 20 числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке