О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Как используется налог на имущество при расчете налога на прибыль

1488

Недвижимое имущество, принадлежащее организациям, облагается в нашей стране налогом. ОСНО при этом предполагает обязательный расчет налога на прибыль организаций. Можно ли за счет имущественного налогового платежа снизить налоговую базу? Как правильно сделать расчеты, чтобы не пришлось прибегать к корректировкам?

Налог на имущество и налог на прибыль

Чтобы лучше понять, как «участвует» налог на имущество в расчетах налога на прибыль, обратимся к НК РФ и выделим характерные черты обоих платежей.

Налог на имущество:

  • действует во всех субъектах РФ, имеет региональные особенности;
  • налоговые ставки по нему не могут быть выше 2,2%;
  • «льготный» список не уплачивающих налог закрытый (религиозные организации, организации инвалидов и др.), но регионы имеют право расширить его;
  • в расчет берется недвижимость по дебету 01 счета;
  • в расчет берется в том числе недвижимость, переданная во временное пользование (владение, распоряжение и пр.).
  • лизинговое имущество берется в расчет, только если это предусмотрено договором — играет роль, на чьем балансе находится ОС;
  • расчет ведется по среднегодовой либо по кадастровой стоимости имущества.

Полностью налогу на имущество посвящена гл. 30 НК РФ.

О налоге на прибыль говорится в гл. 25 НК РФ. Расчет налоговой базы включает уменьшающие ее суммы, согласно ст. 252 НК РФ. Существует и список расходов, которые включать в базу по налогу нельзя (ст. 270 НК РФ). Внимательно изучив его, увидим, что налог на имущество среди «запретных» не значится. Следовательно, возможно включать его в базу по налогу на прибыль, определив категорию затрат.

Налог на имущество требует внимательного подхода и расчета, с учетом положений НК РФ, регионального законодательства. К примеру, в регионе могут устанавливаться свои налоговые ставки, льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, отчетный период. Если речь идет о лизинге, начисление налога связано с постановкой на баланс ОС у одной из сторон договора.
Ошибочно исчисленный налог на имущество, включенный, в свою очередь, в затраты по прибыли, приведет к необходимости пересчета налоговой базы, сдачи корректировочных сведений в ФНС, а нередко и санкций с ее стороны.

Пример: пусть остаточная стоимость объектов ОС за 12 месяцев года плюс стоимость на 1 января составляет 3750 тыс. руб. Среднегодовая будет равна 3750/(12+1)=288,46 тыс. руб. Если в регионе установлена ставка 2,2%, налог составит 288,46*2,2%=6,35 тыс. руб.

Авансовые платежи рассчитываются аналогично: средняя стоимость рассчитывается каждый раз накопительно: по остаточной за соответствующее количество месяцев (3, 6, 9, с учетом «дополнительного» месяца). Авансовый платеж, рассчитанный по ставке, делится на 4. Они затем учитываются в итоговом годовом платеже, уменьшая этот платеж. Максимальная ставка расчета по кадастровой стоимости — 2%. Если стоимость здания — 10 млн руб., годовой налог (10 000, 0 тыс. руб.*2%) равен 200 тыс. руб., а авансовые платежи (200 тыс.руб / 4) — по 50 тыс. руб.

Учет при ОСНО

Налог на имущество включается в прочие расходы, имеющие отношение к производству и реализации (НК РФ, ст. 264-1 пп.1). Об этом говорится в письме ФНС №ЕД-4-3/13851 22/08/12 г.:

  1. При использовании метода начисления он включается в затраты последним днем налогового, отчетного периода.
  2. При использовании кассового метода включение в затраты происходит по мере его уплаты (либо авансового платежа).

Такой порядок следует из ст. 272-1 пп. 7 и ст. 273-3 пп. 3 НК РФ.

Включать ли в затраты налог на имущество, возмещаемый фирмой партнеру по бизнесу? Минфин в подобной возможности отказывает (письмо №03-03-06/1/825 от 27/11/07 г.), ссылаясь на ст. 19 НК РФ – обязанность уплачивать налоги лежит на налогоплательщиках, лишь в таком случае они могут включать эти суммы в затраты.

Альтернативная и довольно спорная, с точки зрения фискальных органов, позиция заключается в том, что налог на имущество, уплаченный за третьих лиц, в затраты по налогу на прибыль включить можно. Если такие суммы и не относятся к налогам самой фирмы, то они могут быть названы экономически обоснованными расходами, согласно договору с контрагентом, и включены во внереализационные расходы (НК РФ, ст. 252-1, ст. 265-1 пп. 20).

Важно! Платеж налога за третьих лиц целесообразно не выделять особой строкой в договоре, а включить его в общую договорную стоимость.

В бухгалтерском учете налог на имущество отражается на счете 68. Открывается отдельный субсчет. Учитывать его можно двояко:

  1. В прочих расходах. Указанный порядок прописывался в Инструкции Госналогслужбы от 8/06/95 №33. Проводка: Дт 91-2 Кт 68.
  2. В ОХР. Рекомендация Минфина изложена в письме №03-05-05-01/16 от 19/03/08 г. Проводка: Дт 26 (либо 44) КТ 68.

Один из вариантов организация обязана отразить в своей учетной политике.

Учет при совмещении ОСНО и ЕНВД

При совмещении двух режимов необходим раздельный имущественный учет. При ЕНВД налогоплательщики уплачивают налог по ограниченному перечню ОС. Он рассчитывается по кадастровой стоимости, в то время как при ОСНО расчет идет по всем ОС.

В бухгалтерском учете для этой цели применяются отдельные субсчета к счету 01.

Если раздельный учет не организован, налог начисляется на все имущество, без учета льгот по ЕНВД. Такую точку зрения высказывают чиновники ФНС и судьи (письмо №03-31/4133/Г837 УФМС по МО от 2/03/04 г., пост. ФАС СКО №Ф08-1291/2006-541А от 4/04/06 г.). При этом раздельный учет может не упоминаться в ЛНА, но он должен иметь место в организации по факту.

Расчет налога по основным средствам, используемым в 2-х видах деятельности одновременно, применительно к ОСНО имеет особенности:

  • по кадастровой стоимости делается полностью, где бы они ни применялись;
  • по остаточной стоимости делается частично, только в доле, «приходящейся» на ОСНО.

Распределение остаточной стоимости делают чаще всего пропорционально выручке по видам деятельности.

Тезисно

  1. Налог на имущество учитывается в налоге на прибыль как уменьшающий налоговую базу чаще всего в составе прочих расходов по производству и реализации. При методе начисления их берут в расчет в последний день налогового (отчетного) периода, кассовый метод позволяет это сделать после уплаты.
  2. Включение в расходы налога, если он уплачен за третьих лиц, может стать причиной конфликта с контролирующими органами.
  3. При применении одновременно ОСНО и ЕНВД необходим раздельный учет, иначе налог придется рассчитывать без применения льгот по ЕНВД, полностью.
  4. Если объект используется сразу по двум налоговым режимам, кадастровую стоимость для расчета берут полностью, а остаточную распределяют по выручке от реализации и учитывают только часть, относящуюся к ОСНО.
  5. В БУ налог на имущество фирмы отражается на счете 68 обособленным субсчетом и включается в прочие либо в общехозяйственные расходы.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатный доступ к документам
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке