О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Особенности учета НДС по возвращенному авансу

171

Налоговый кодекс требует при получении частичного или полного аванса за поставку товара (выполнение работ, услуги) продавцу (исполнителю) начислять и уплачивать в бюджет НДС с полученных сумм. Поговорим о ситуации, когда поставка по тем или иным причинам не состоялась. При каких условиях продавец может принять налог к вычету? Как должен действовать покупатель?

Авансовые платежи в Налоговом кодексе

Говоря об НДС и авансовых платежах, необходимо учитывать положения ряда статей НК РФ. Статья 168 п. 1 декларирует обязанность продавца предъявлять к оплате покупателю НДС с сумм предоплаты, частичной предоплаты за товар, работы, услуги, имущественные права. Налог рассчитывается по правилам ст. 164 п. 4, расчетным методом по ставке 20/120 (в отдельных случаях 10/110).

В пятидневный срок со дня получения денег покупателю, внесшему предоплату, предъявляется счет-фактура (ст. 168 п. 3). Покупатель имеет право суммы, предъявленные продавцом, принять к вычету (ст. 171 п. 12).

Если поставка не состоялась: договор между сторонами расторгнут либо его условия изменились, аванс возвращен:

  • НДС с частичной или полной предоплаты продавец может принять к вычету (ст. 171 п. 5);
  • покупатель обязан полной суммой восстановить принятый к вычету «авансовый» НДС в том налоговом периоде, когда произошел возврат аванса от продавца (ст. 170 п. 3-3).

НДС к вычету: действия и сроки

Возврат аванса дает возможность продавцу принять уплаченный ранее НДС к вычету. Рассмотрим для примера вариант расторжения договора между сторонами.

Очевидно, чтобы законным путем осуществить вычет, необходимо:

  • фактически расторгнуть договор, по которому произошло авансирование;
  • возвратить перечисленную сумму покупателю;
  • отразить возврат средств в документах.

Расторжение договора может происходить по соглашению сторон, в одностороннем порядке (если покупатель отказывается от товара, работ или услуг, продавец отказывается от поставки) либо на условиях, указанных в самом документе в момент его составления (к примеру, указаны сроки поставки, и при их нарушении договор теряет силу).

Перед тем как расторгнуть договор, целесообразно провести сверку расчетов с деловым партнером, чтобы избежать ошибок при работе с НДС. Расторжение можно оформить, составив соответствующее письмо, как правило, с приложением акта сверки, и получив ответное письменное согласие. Другой способ – составление допсоглашения к договору о его расторжении. Оба варианта с точки зрения законодательства полностью равноценны.

Возврат аванса возможен перечислением, наличными из кассы, третьему лицу (если об этом письменно заявил покупатель).

Также возврат может иметь место в счет расчетов по другим договорам с этим же покупателем. Чтобы у чиновников налоговой службы не было оснований отказать в принятии к вычету НДС, необходимо оформить этот факт письмом к покупателю, уведомлением или иным аналогичным документом и убедиться, что он получен. В уведомлении развернуто указываются данные двух договоров – проавансированного и по которому имеется задолженность по оплате; суммы, с указанием НДС. Сообщается о зачете со ссылкой на ст. 410 ГК РФ — статья позволяет произвести зачет при наличии заявления только одной стороны.

При наличии незачтенного остатка аванса указывается его сумма и способ возврата. Наиболее безопасный вариант зачета – соглашение контрагентов или двусторонний акт. Судьи, как правило, выносят в такой ситуации решение в пользу организации. В общем случае подтверждением возврата аванса будут платежные документы, например, банковское платежное поручение.

На заметку! Возврат аванса имуществом не повод для отказа в принятии НДС к вычету (пост. Пленума ВАС № 33 от 30/05/14 г. п. 23).

Право на вычет продавец может реализовать не позднее года с момента возврата аванса (ст. 172 п. 4 НК РФ), при условии что соответствующие корректировочные операции отражены в учете.

Налоговый учет: на что обратить внимание

При работе с авансовыми платежами необходимо внимательно подходить к заполнению счетов-фактур. Налоговики в частности обращают внимание на правильное указание ставки налога — 10/110 или 20/120, а не 10% и 20%. При осуществлении авансовых платежей расчеты по НДС ведутся только по расчетным ставкам.

Регистрируя счет-фактуру на аванс в книге покупок в случае возврата, продавец использует код вида операции 22 (Перечень кодов видов операций, указываемых в книге покупок, прил. к приказу ФНС № ММВ-7-3/136@ от 14/03/16 г.).

Указываются также реквизиты счета-фактуры на аванс, документа, подтверждающего возврат денег покупателю – как правило, платежного поручения (гр. 7, см. письмо Минфина № 03-07-11/16044 от 24/03/15 г.).В соответствующих графах нужно указать наименование своей фирмы, ИНН, КПП, полностью сумму аванса, НДС по авансу только к вычету. Налог должен соответствовать сумме возврата (гр. 16).

Покупатель в той же ситуации обязан налог восстановить, отразив в книге продаж счет-фактуру продавца на аванс (он уже был раньше отражен в книге покупок). Используется код вида операции 21 (приказ ФНС № ММВ-7-3/136, приложение).

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители по налогам, учёту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке