О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Как отцу ребенка уйти в декретный отпуск?

15

О существовании норм ТК РФ, позволяющих отцу ребенка уйти в отпуск по уходу за малышом и осуществлять этот уход вместо матери, известно многим. До недавнего времени такие «папы в декрете» были редкостью, но в силу ряда причин, в том числе и экономических, их становится все больше. Как правильно оформить такой отпуск отцу, какие нюансы следует учесть – об этом наш материал.

Общие правила оформления декрета

Термином «декретный отпуск» в обиходе называют два периода в комплексе, связанные с рождением малыша: отпуск по беременности и родам (БиР) и отпуск по уходу до трехлетнего возраста ребенка. Первая часть отпуска и выплаты по ней предоставляются матери, как родной, так и приемной. Вторую часть может использовать и получать выплаты по ней отец.

Возможность отцу ухаживать за младенцем вместо матери предусматривается ст. 256 ТК РФ, в которой есть на это прямое и безусловное указание.Причин такого решения может быть много: у работающей мамы более высокая зарплата либо у нее нет официальной работы, состояние здоровья не позволяет маме осуществлять полноценный уход за новорожденным.В исключительных случаях отец может по закону признаваться единственным родителем ребенка.

Важно! Родители малыша не могут уйти в декрет одновременно, поэтому мать должна документально подтвердить свой отказ, чтобы отпуск мог использовать отец.

В то же время, если в семье появилась двойня, родители могут взять отпуск по уходу, каждый – за одним ребенком. Аналогично оформляется отпуск, если один из родителей уже находится в отпуске по уходу и в семье появляется еще один ребенок.

Достаточно часто декретный отпуск родители делят между собой: например, до года с малышом находится мать, а дальше ее сменяет отец. Можно отцу и матери брать отпуск поочередно, сменяя друг друга, до трех лет ребенка. Закон такое использование времени декрета не запрещает.

Отец, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может работать неполный день (причем, без жестких ограничений по времени) или на дому, при этом сохраняя право на получение пособия по социальному страхованию и рабочее место. Удобный режим предоставляется ему на основании заявления. Отпуск отца входит в трудовой стаж.Закон не отказывает в возможности принять участие в уходе за малышом и приемному отцу.

Согласно ст. 13, 14 ФЗ-81 от 19/05/95 г. отцы имеют право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ежемесячно. Размер выплаты рассчитывается, как и матери – 40% от усредненного заработка за 2 предшествующих года, но не менее расчета по МРОТ (в настоящее время это 6752 руб. на первенца и на последующих детей). Максимальный размер пособия — 27984,66 руб.

Отказ в предоставлении отпуска отцу является неправомерным. Если работодатель не соглашается отпустить в декрет родителя, можно попытаться отстоять свое право обращением Инспекцию по труду либо в суд.

Важно! Кроме отца, в отпуск по уходу за ребенком имеют право уйти дедушка, бабушка ребенка, другие родственники, фактически ухаживающие за ним.

Какие документы нужны

Пакет документов на отпуск включает в себя:

  • заявление отца с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком;
  • заявление о назначении пособия по уходу;
  • копию свидетельства о рождении новорожденного и оригинал;
  • такие же документы на предыдущих детей;
  • сведения о зарплате и работе с других мест работы, соответствующим образом заверенные.

От матери может потребоваться одна из 2-х справок:

  • с места работы, что она этот декретный отпуск (период декретного отпуска) не использует и декретные по уходу не назначались;
  • из органа соцзащиты (ОСЗН), если у нее нет официального трудоустройства.

Полный список документов можно видеть в приказе №1012н Минздравсоцразвития от 23/12/09 г. либо уточнить обращением к специалистам ФСС.

Ограничения и нюансы

Несмотря на общее правило, разрешающее отцу уходить в декрет, существуют некоторые важные ограничения и спорные моменты. На них следует обратить внимание.

Прежде всего, если отец, будучи в декрете, собирается трудиться в условиях неполного рабочего дня или недели, это может стать проблемой для работодателя. Понятие неполного рабочего времени является в настоящее время предметом споров. ФСС считает, что сокращение рабочего времени на несколько минут в день, полчаса в день является формальным и не дает возможности реально осуществлять необходимый уход.

Судьи не выработали единого мнения по этому вопросу. Пример: В Определении ВАС № ВАС-4041/13 от 11/04/13 г. говорится, что даже сокращение работы на 12 минут в день или на час в неделю не лишает отца права на пособие по уходу: ТК РФ жестких ограничений на сокращение рабочего дня не содержит (ст. 93 ТК РФ). С другой стороны КС Определением № 329-О от 28/02/17 г. встал на сторону ФСС и указал, что сокращение рабочего времени работающему фактически полностью отцу ребенка не дает ему права на получение пособия по уходу за ребенком.

Свою позицию ФСС высказал в письме № 02-08-01/17-04-13832л от 19/01/18 г. В документе говорится, что сокращение рабочего времени на 5-60 минут в день фактически не лишает работающего и находящегося в декрете отца его заработка и, значит, нельзя говорить об утрате заработка. Вследствие этого пособие гражданину за ребенка не может быть назначено за счет ФСС.

Не все отцы могут свободно получить право уйти в декрет вместо супруги. Сотрудники ОВД, например, служащие в Росгвардии, могут это сделать только при возникновении объективных причин: отсутствия материнского попечения над ребенком. Подобное положение и у отцов-военнослужащих. Они могут ухаживать за сыном или дочерью не более трех месяцев, только если мать умерла при родах, погибла, длительно лечится в стационаре, лишена родительских прав и в некоторых других особых случаях.

На отпуск по уходу без ограничений имеют право только женщины-военнослужащие. Ограничения диктуются спецификой службы и специальным законодательством. В качестве примера можно привести Постановление Пленума ВС от 28/01/14 г. № 1 п. 19; ФЗ № 342 от 30/11/11 г. «О службе в ОВД» ст. 56 (8); ФЗ-76 от 27/05/98 г. «О статусе военнослужащих»; президентский Указ «Вопросы прохождения военной службы» (ред. действует со 2/09/20 г.) ст. 32 (7).

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Инструкции, решения по персоналу
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке