Особенности предоставления отпуска в связи с похоронами

122

Каждому сотруднику полагается отпуск длительностью 28 дней. Однако трудящийся также может претендовать на отпуск в связи с возникновением внеплановых положений. К их перечню относятся похороны родственника.

Отпуск в связи со смертью родственника по ТК РФ

Отпуск на основании смерти родственника выдается по статье 128 ТК РФ. В кодексе не указан точный перечень родственников, в связи с похоронами которых работник освобождается от своих трудовых обязанностей. Кого считать близкими родственниками? Ответ на этот вопрос содержится в статьях 2 и 14 СК РФ. В частности, это:

  • Муж или жена.
  • Родные или приемные родители.
  • Родные и усыновленные дети.
  • Бабушки и дедушки.
  • Внуки.
  • Родные и свободные братья/сестры.

К СВЕДЕНИЮ! Полагается ли отпуск трудящемуся в связи с погребением родственника, не являющегося близким, или человека, с которым нет родства? С точки зрения закона, нет. Однако работодатель вправе предоставить отпуск по собственной инициативе. В этом случае составляется соответствующий внутренний акт.

Особенности оформления

Отпуск выдается на основании заявления от трудящегося. Допускается подача этого документа прямо перед отпуском, так как смерть – это не то, что можно спланировать. Законодательством форма заявления не установлена. При составлении следует ориентироваться на стандартную форму.

Пример заявления

Генеральному директору
ООО «Продвижение»
И.В. Сидорову
менеджера отдела продвижения
А. С. Крыловой

заявление.

Прошу дать мне отпуск без сохранения зарплаты с 06.07 2017 на 5 календарных дней в связи со смертью отца.

05.07.2017 г.

А.С. Крылова

Как правильно оформить?

На основании заявления руководство издает распоряжение о выдаче отпуска. При этом применяется или шаблон предприятия, или бланк Т-6. В бумаге не требуется уточнять причину отпуска, однако обязательно нужно проставить даты его начала и окончания.

Также руководство должно проставить соответствующие отметки в табеле учета времени:

  • ОЗ или 17 – отпуск в связи смертью родственника, предоставленный на основании ТК РФ.
  • ДО или 16/ДБ или 18 – отпуск в связи смертью другого лица, предоставленный на основании решения работодателя.

От сотрудника нужно затребовать документы. В частности, нужна копия свидетельства о смерти, бумаги, подтверждающие родство с лицом (к примеру, свидетельство о рождении). Как правило, эти документы предоставляются уже после отпуска.

Оплата отпуска в связи с похоронами

Согласно ТК РФ, отпуск в связи с похоронами не оплачивается. Однако работодателю не запрещено оплатить пропущенные дни по собственному решению. В этом случае составляется локальный акт. В нем можно обосновать выплаты следующим образом:

«В случае похорон родственника на сотрудника оформляется отпуск длительностью 3 дня с сохранением зарплаты».

В этом случае работник может затребовать еще 5 неоплачиваемых дней отпуска. В такой ситуации нужно составить второе заявление.

Материальная поддержка

Закон не обязывает компании материально поддерживать сотрудника в случае смерти. Однако на практике сотрудники, как правило, эти выплаты получают. Необходимость оказания материальной поддержки должна быть оговорена во внутренних договорах. Рассмотрим порядок предоставления помощи:

  1. Поступление заявления от сотрудника с соответствующей просьбой.
  2. Предоставление документов, подтверждающих родство с сотрудником.
  3. Получение сотрудником средств в указанные сроки. Как правило, это 2 недели с даты смерти родственника.

Работник может получить материальную помощь вместе с зарплатой.

Пример заявления

Генеральному директору
ООО «Продвижение»
И.В. Сидорову
менеджера отдела продвижения
А. С. Крыловой

заявление.

Прошу предоставить мне материальную помощь в связи со смертью моей матери И.В. Крыловой. Прилагаю к своему заявлению свидетельство о рождении, подтверждающее родство.

20.07.2017

А. С. Крылова

Государственная поддержка

Человеку при смерти родственника также оказывается государственная материальная поддержка. Социальное пособие выплачивается лицу, которое взяло на себя ответственность за погребение. Получить средства можно через работодателя, органы социальной защиты. Социальные выплаты не облагаются налогами. Из них также не вычитаются страховые взносы. Для получения средств нужно обратиться к работодателю с заявлением в течение 6 месяцев с момента смерти.

Налогообложение

Материальная помощь сотруднику подоходным налогом облагаться не будет. Это правило установлено пунктом 8 статьи 217 НК РФ. Однако это касается только смерти близких родственников: детей, родителей, супругов. Во всех остальных случаях подоходный налог не выплачивается только в том случае, если покойный родственник проживал в одной квартире с сотрудником.

С материальной помощи также не отчисляются страховые взносы. Это оговорено ФЗ от 24.07.2009 г. №212. Опять же это касается только случаев смерти супругов, детей и родителей. Если умирает, к примеру, бабушка, страховые взносы рекомендуется оплатить.

Ответственность за отказ в предоставлении отпуска

Работодатель не имеет права отказать сотруднику в предоставлении отпуска даже в том случае, если заявление подано непосредственно перед выдачей свободных от работы дней. Если же руководитель отказал работнику, он может быть привечен к административной ответственности на основании части 1 статьи 5.27 КоАП РФ:

  • Штраф в размере 1 000 — 5 000 рублей для ИП и должностных лиц.
  • Штраф в размере 30 000 — 50 000 рублей для ЮЛ.

Повторное нарушение закона грозит еще более серьезными последствиями:

  • 10 000-20 000 рублей для ИП и должностных лиц.
  • 50 000-70 000 рублей для ЮЛ.

Штраф выписывается только при наличии доказательств вины работодателя.

Что делать сотруднику, которому отказано в отпуске?

Что делать сотруднику, если работодатель не отпускает в отпуск в связи с похоронами? Следует обратиться в трудовую инспекцию. Однако человеку, собирающемуся на похороны, совсем не до того. Можно воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Составление заявления о предоставлении отпуска.
  2. Направление заявления с подтверждением его приема (нужно взять копию документа с отметкой о его регистрации).
  3. Сотрудник самовольно уходит в отпуск длительностью, оговоренной в ТК РФ.

В этом случае работодатель не имеет права уволить работника. Если же он это сделает, сотрудник может обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. С собой нужно взять копию заявления с просьбой о предоставлении отпуска, копию свидетельства о смерти, копии документов, подтверждающих родство человека с покойным. Также работник может обратиться напрямую в суд для своего восстановления на работе. Пошлину при этом оплачивать не придется.

К СВЕДЕНИЮ! Нужно понимать, что множество споров возникает вследствие простого незнания законов как работодателем, так и сотрудником. Не рекомендуется сразу вступать в конфронтацию с руководством. Следует просто сослаться на закон, который обязывает работодателя предоставить отпуск. Как правило, на этом этапе все проблемы решаются. Редкий работодатель согласится вступать в трудовые судебные споры.

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии читателей:

  • Горячие материалы
  • Ещё
0,065 | 32 | 7.27