О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Беспроцентный заем от учредителя

4045

Организация, в частности общество с ограниченной ответственностью, нередко нуждается в дополнительных средствах, направляемых впоследствии на ее развитие. Минимальный размер уставного капитала ООО – 10 тыс. руб. Решить проблему можно, увеличив уставный капитал или оформив банковский кредит. Однако такие действия занимают значительное время, кроме того, кредит банка влечет необходимость уплаты процентов по нему. В подобных случаях на помощь может прийти учредитель, предоставив своей организации беспроцентный заем.

Вопрос: Как отразить в учете получение и возврат беспроцентного долгосрочного займа от учредителя (юридического лица)?
Организацией получен заем от учредителя в сумме 5 000 000 руб. сроком на 24 месяца. Согласно договору заем является беспроцентным. В установленный договором срок заем возвращен.
Посмотреть ответ

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк договора беспроцентного заёма от учредителя .docСкачать образец договора беспроцентного заёма от учредителя .doc

Что говорит законодательство

Предоставление займов регулируется ГК РФ, гл. 42 § 1. Законодательство не запрещает учредителям предоставление займа своей организации, в том числе и беспроцентного. Подобные займы могут предоставляться на льготных условиях (длительные сроки возврата), заключаются достаточно быстро, не требуют оформления большого пакета документов, как в случае с банковским кредитом. Кроме того, беспроцентный заем сам по себе может быть учредителем «прощен», т.е. он откажется от возврата средств.

Вопрос: Существуют ли особенности валютного контроля заемщика при получении процентного или беспроцентного займа в иностранной валюте (CAD) от иностранного учредителя?
Посмотреть ответ

Договор займа должен быть заключен в письменной форме. Гарантией возврата средств по договору может служить поручительство (залог) либо банковская гарантия (см. ГК РФ, ст. 361-367, 368-379, § 3). Вместе с тем учредитель часто отказывается от гарантий, поскольку имеет иные рычаги организационного, административного характера, для возврата долга.

Важно! Согласно ФЗ №115 от 07/08/01 г. банки могут затребовать документы, подтверждающие законность перечисления средств свыше 600 тыс. руб. (ст. 6 п. 1). Как правило, речь идет о направлении заверенной копии договора займа в банк. Некоторые банковские учреждения требуют документы и при перечислении меньших сумм.

Договор беспроцентного займа может быть признан крупной сделкой, если его стоимость составит более четверти активов Общества (ФЗ №14 от 08/02/98 г., ст. 46, «Об ООО», аналогично – ФЗ №208 от 26/12/95 г., гл. 10 «Об АО»).

Вопрос: Как отразить в учете организации (заемщика) получение и возврат денежного беспроцентного займа от физического лица — учредителя (заимодавца), если согласно условиям договора займа обязательства сторон выражены в иностранной валюте, а расчеты производятся в рублях по курсу, установленному Банком России на дату перечисления денежных средств? Физическое лицо является налоговым резидентом РФ.
Заем получен в сумме, эквивалентной 20 000 долл. США. Денежные средства учредитель перечислил на расчетный счет организации. Договор займа заключен в письменной форме с прямым указанием в нем условия о том, что заем предоставлен без взимания процентов. Согласно условиям договора возврат займа осуществляется в следующем порядке: 40% суммы займа возвращается через месяц, а оставшиеся 60% — через два месяца с даты получения заемных средств.
Заемные средства использованы на финансирование текущей деятельности.
Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется на последнее число каждого календарного месяца. Организация для целей налогообложения прибыли применяет метод начисления.
Курс доллара США, установленный Банком России, составил (условно):
на дату получения займа — 61,4 руб/долл. США;
на последнее число месяца, в котором получен заем, — 61,9 руб/долл. США;
на дату возврата части займа (40%) — 61,7 руб/долл. США;
на последнее число месяца, в котором произведен возврат части займа, — 61,6 руб/долл. США;
на дату возврата оставшейся части займа (60%) — 62,3 руб/долл. США.
Посмотреть ответ

Предоставляя заем, следует иметь в виду положения НК РФ о контролируемых сделках (НК РФ, ст. 105.14). В некоторых случаях, например, если заем осуществляется между юрлицами на сумму более 1 млрд в год, сделка является контролируемой ФНС. Необходима дополнительная отчетность по ней.

Если договор займа заключается между резидентом и нерезидентом, возникают дополнительные нюансы, к примеру, необходимость оформления документа на двух языках, пересчет по курсу валют при возврате, оформление паспорта сделки для банка.

Надо ли применять онлайн-кассу при получении беспроцентного займа наличными от физического лица — учредителя?

Договор

Договор беспроцентного займа организации от учредителя должен включать следующие необходимые условия и пункты:

  1. Наименование сторон: предоставляющей средства и принимающей их.
  2. Сумма по договору, валюта документа, валюта расчетов (если одна из сторон – нерезидент, может быть выбрана валюта, отличная от российского рубля).
  3. Дата возврата, срок предоставления. Если возврат осуществляется частями, указывается последний возвратный срок. Заем может быть обозначен как краткосрочный, если должен быть возвращен в течение года, в ином случае он признается долгосрочным. Возможен и возврат «по требованию» учредителя, через определенный срок после того, как требование было предъявлено.
  4. Обязательное указание на беспроцентность займа. В ином случае, по умолчанию, такой договор может быть признан процентным, с соответствующими налоговыми последствиями для сторон (ГК РФ, ст. 809).

Вопрос: Как отразить в учете заемщика, применяющего УСН, получение от учредителя (юридического лица) беспроцентного займа, а также его возврат?
По договору займа, заключенному 30 июня на срок три месяца, в этот же день получены денежные средства в размере 400 000 руб.
Посмотреть ответ

Кроме того, заем может носить целевой характер, например, предоставляться для погашения организацией строго определенных задолженностей. Такое условие тоже отражают в документе.

Особо уделяют внимание порядку предоставления средств и порядку их возврата учредителю. Нередко стороны устанавливают график возврата заемных сумм.

При этом следует помнить о действующем лимите расчета по сделке между организациями наличными – 100 тыс. рублей (указ. Банка РФ №3073-У от 07/10/13 г.), если имеет место внесение средств в кассу организации.

Проводки БУ

Корреспонденции счетов по учету представленного учредителем займа формируются с использованием счетов 66 и 67, в зависимости от срока предоставления средств – краткосрочный либо долгосрочный заем, представляемый на срок до года или больше. Заем вносится наличными в кассу либо на счет организации. Возможно также погашение займом задолженностей организации за поставки.

Проводки:

  • Дт 50 (51) Кт 66 (67) – беспроцентный заем внесен учредителем в кассу организации (перечислен на счет).
  • Дт 60 Кт 66 (67) – учредитель оплатил долг организации, предоставив ей для этой цели беспроцентный заем.

В последнем случае целесообразно предусмотреть вариант перечисления средств по займу на счет третьих лиц (поставщиков), от учредителя. К договору прилагается письмо от организации на имя заимодавца с просьбой погашения ее долга.

Налоговые последствия сделки

Налоговые последствия договора займа возникают, если имеет место заем с процентами. Проценты, с точки зрения законодательства, есть доход, а где доход, там и налоги на него – НДФЛ или налог на прибыль, в зависимости от того, юридическое или физическое лицо предоставляет заем.

В случаях же беспроцентного предоставления средств учредителем он не получает дохода, следовательно, базы для налогообложения не возникает.

Однако дополнительно следует рассмотреть два понятия:

  • взаимозависимость при предоставлении займа;
  • контролируемость сделки.

Если учредитель имеет в организации долю участия более 25% (не имеет значения, физлицо или организация), договор признается взаимозависимой сделкой (ст. 105.1 п. 1, 2 НК РФ). Сделка может быть признана контролируемой, если ее сумма превысила 1 млрд руб. по итогам года.

Исходя из смысла письма Минфина №03-01-18/29936 от 25/05/15 г., учредителя, заем которого отвечает двум названым условиям (документ заключен между взаимозависимыми сторонами, на указанную крупную сумму) можно обязать уплатить дополнительный налог на доход, который он предположительно мог бы получить с процентов по займу.

Вместе с тем, исходя из положений ст. 105.1 и 105.14, ст. 269 НК РФ, позиция, изложенная в письме, представляется весьма спорной. Заметим, что подобная ситуация возникает на практике не столь часто.

Организация же, получившая беспроцентный заем, даже имея от него очевидную экономическую выгоду, налог на прибыль с полученных сумм не уплачивает (Минфин, письмо №03-03-06/1/5149 от 09/02/15 г.). Позиция чиновников основывается на том, что гл. 25 НК РФ не содержит порядка определения выгоды по договорам подобного рода.

Если заем организации прощен, то у нее возникает доход, облагаемый налогами на прибыль, по УСН.

Однако если доля учредителя в УК организации более половины, доход также не облагается налогом (НК РФ, ст. 251-11), если заем неденежный.

Подводя итоги

  1. Учредитель имеет полное право предоставлять своей организации беспроцентный заем.
  2. В подавляющем большинстве случаев такие средства не облагаются налогами.
  3. Бухгалтерские проводки делаются с использованием счетов 66 и 67, в зависимости от срока предоставления средств, в корреспонденции с сч. 50 (51).
  4. Займом можно погасить и задолженность фирмы перед поставщиками (Дт 60).
  5. Договор займа обязательно должен содержать указание на отсутствие процентов по нему.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Правовая поддержка бизнеса
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке