О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Действителен ли товарный чек без кассового чека?

690

При оформлении операций купли-продажи используются два вида чеков – кассовый и товарный. Вместе с тем ФЗ-54 от 22/05/2003 «О ККТ», ст. 1.2, предписывает при осуществлении расчетов наличными либо картой выдавать кассовый чек. Можно ли использовать товарный чек без кассового чека? Для ответа на вопрос, вынесенный в заголовок, разберемся, что собой представляют оба документа и как используются.

Реквизиты кассового и товарного чеков

Товарный чек представляет собой первичный документ, подтверждающий факт хозяйственной жизни – заключение договора купли-продажи (ФЗ-402 от 6/12/11 «О бухучете», ст. 9; ГК РФ, ст. 493).

У товарного чека нет унифицированной формы, его реквизиты подчиняются тем же правилам оформления, что и иные первичные учетные документы:

  • наименование «Товарный чек» (в подавляющем большинстве случаев документ нумеруют для удобства обработки);
  • дата, когда выдан;
  • данные продавца: ИНН, адрес (юридический и физический, если они разнятся), контактные данные;
  • перечень товаров (работ, услуг), которые были проданы, и их количество;
  • цена за единицу, стоимость;
  • фамилия, должность, подпись лица, ответственного за оформление документа.

Реквизиты кассового чека, в основном согласуясь с требованиями указанного ФЗ и ГК РФ, с товарными значительно разнятся. Они диктуются нормами ФЗ-54 от 22/05/2003 (ст. 4.7- 1).

Дополнительно включается целый ряд сведений:

  • форма расчета (наличными или электронно);
  • рег. номер контрольно-кассовой машины, заводской номер фискального накопителя;
  • сайт, где можно проверить подлинность чека;
  • электронная почта продавца и покупателя, на которую можно отправить документ в электронной форме;
  • адрес установки кассовой техники;
  • QR-код для автоматического считывания данных чека, и др.

На заметку! Перечень реквизитов кассового чека фискальные органы постоянно корректируют и дополняют. Так, с 1 марта вступают в действие очередные поправки к реквизитам документа, согласно приказу №ММВ-7-20/434@ от 29/08/19 ФНС.

На первый взгляд, ответ на вопрос об использовании товарного чека без кассового видится отрицательным, поскольку кассовый чек содержит более развернутую информацию, подтверждающую сделку. Она соответствует требованиям ФНС, позволяющим бесспорно включить хозяйственную операцию в расчет налоговой базы. Однако следует разобраться, для чего, каким образом тот и другой документ применяется в учете.

Можно или нельзя?

Кассовый чек применяется только в наличных и электронных расчетах. Безналичные расчеты предполагают использование других подтверждающих сделку документов. Кроме того, нормы ФЗ-54 об обязательном применении ККТ, несмотря на практически полный охват наличных и приравненных к ним торговых операций, содержат ряд исключений.

Это означает, что возможны два варианта документирования:

  • товарный чек без дополнения к нему в виде кассового чека;
  • товарный чек в комплекте с кассовым чеком.

Если расчеты ведутся в безналичной форме, товарный чек может входить в пакет документов, подтверждающих отгрузку, наряду с накладной, актом передачи ценностей, счетом-фактурой. Здесь он применяется без кассового чека, который смысла при безналичных расчетах не имеет.

В подавляющем большинстве наличных, приравненных к ним ФЗ-54 операций в настоящее время использование ККТ, а значит, и кассового чека, обязательно (если речь идет о БСО, то состав реквизитов и требования к этому документу практически идентичны). Кассовый чек может дополняться товарным, например, с целью более подробно расшифровать характер операции, состав продаваемого товара. Самостоятельно товарный чек не оформляется.

Некоторые категории налогоплательщиков освобождены от обязанности применения ККТ и оформления кассовых чеков при осуществлении соответствующих видов расчетов.

Кассовые чеки, в частности, могут не выбивать и ККТ не применять ИП, у которых нет работников – до 1.07.2021, независимо от системы налогообложения. При этом товары не должны перепродаваться, льгота распространяется только на собственное производство. В период временной работы без кассового аппарата предприниматель обязан выдавать по просьбе покупателя товарный чек, подтверждающий сделку.

Обратите внимание! Если покупатель не получил кассовый чек или кассовый чек утрачен, затраты все равно есть шанс подтвердить перед фискальными органами правильно оформленным товарным чеком. Таково мнение Минфина (письмо №03-01-15/52653 от 16/08/17).

Тезисно

  1. Кассовый и товарный чек – два разных документа, используемые для подтверждения сделок. Товарный чек может использоваться без кассового чека в пакете документов, подтверждающих безналичные расчеты и отгрузку по договору.
  2. В большинстве случаев при осуществлении наличных расчетов и оплате электронными картами продавец обязан предоставить покупателю кассовый чек. Товарный чек может быть выписан с ним в паре.
  3. Предприниматели, которые временно не используют ККТ, в соответствии с законодательством могут выдавать клиентам полностью заполненные товарные чеки.
  4. По мнению Минфина, если покупателю не выдан кассовый чек, он может подтвердить расходы по оплате товара товарным чеком, содержащим все необходимые реквизиты.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Правовая поддержка бизнеса
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке