Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Если сотрудник провел рабочий день в суде как присяжный, то кто оплатит ему это?

312

То ведомство, которое и вызвало работника для такой задачи.

Если сотрудник компании участвует в судебном заседании как присяжный, то должен ли наниматель оплачивать ему такой «рабочий день»? И какой приказ нужно составить при отсутствии работника на рабочем месте по таким причинам? По данным вопросам проконсультировались пользователи на портале Онлайнинспекция.рф.

Консультанты Роструда объяснили, что работодатель не должен оплачивать сотруднику день, когда тот провел его на судебном заседании в качестве присяжного заседателя.

Оплачивать рабочий день следует тому органу, который привлек сотрудника к исполнению данных обязательств. Об этом говорится в ст. 170 Трудового кодекса. Работодателю требуется издать приказ о том, что работник освобожден от выполнения трудовых задач с сохранением рабочего места на период выполнения обязанностей по по требованию государства.

То же самое относится к тем ситуациям, когда сотрудников вызывают на допрос в полицию или другие органы.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке