О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Фирма доплачивает сотрудникам за питание. Нужно ли уплачивать НДС?

76

Работодатель доплачивает своим сотрудникам за питание. Минфин разъяснил, в каком случае нужно уплачивать НДС.

Нужно ли платить НДС со стоимости питания трудящихся? Минфин уже неоднократно давал подобные разъяснения. Но в этот раз эксперты рассмотрели конкретный случай.

Необходимость уплаты налога

Работодатель не только выплачивает зарплату своим сотрудникам, но и предоставляет доплату на питание. Размер доплаты является фиксированным. Сотрудники питаются в столовой. Последняя в завершение каждого месяца отсылает работодателю акт, счет-фактуру и отчет о стоимости питания работников. На основании этих документов компания удерживает стоимость питания из ЗП трудящихся. Потом он переводит удержанную сумму столовой для оплаты услуг питания. Размер удержаний может быть больше суммы доплаты. Связано это с тем, что работодатель не ограничивает сотрудника в выборе блюд.

Необходимо ли удерживать НДФЛ? Эксперты сослались на п.1 статьи 146 НК. В ней указано, что объектом обложения является операция по реализации товаров/услуг и передача прав собственности. Специалисты Минфина пришли к выводу о том, объекта обложения и права на вычет не образуется, если питание предоставляется без персонифицированного учета. То есть, питание выдается по типу «шведского стола». Если же работодатель выполняет персонификацию, образуется объект обложения НДС.

Источник: письмо Минфина №03-07-11/24632 от 8 апреля 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатный доступ к документам
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке