О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Использовать ли ККТ, если организация «дарит подарок» за «бонусы»?

51

Налоговая отвечает утвердительно, поскольку речь не идет о дарении как таковом.

Налоговики объяснили, отвечая на вопрос организации, обязан ли субъект использовать ККТ, если он предоставляет участнику программы лояльности подарок за «бонусы».

ФНС напоминает, что согласно договору дарения одна сторона передает или обязуется передать другой стороне в собственность объект, вещь или имущественное право (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Если имеет место встречная передача вещи или права или встречного обязательства, то договор не считается договором дарения (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

В так называемых программах лояльности покупатель для получения «бонусов» должен совершить определенные действия. Полученные покупателем товары/услуги/работы нельзя принять за дарение, потому что имеет место встречное обязательство.

Вывод понятен: если участнику «программы лояльности» организация дарит подарок за «бонусы», то нужно обязательно применять ККТ, потому что речь идет о расчете иным встречным предоставлением.

К сведению! Нормы использования ККТ прописаны в ФЗ № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года.

Данная информация представлена в письме Федеральной налоговой службы от 1 марта 2021 года № АБ-4-20/2550.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:09

    Это можно уточнить в территориальном отделении ГИБДД.

    КБК при замене прав
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:07

    Во-первых, для производства одноразовых стаканчиков для кофе вырубаются деревья (поскольку их делают из целлюлозы...

    Влияние кофейни на экологию
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:01

    К сожалению, инструкцию по использованию программного обеспечения мы не предоставляем.

    Платежное поручение
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 16:03

    Да, закон не запрещает инвалидам 1 группы работать по совместительству. Однако общая продолжительность...

    Трудоустройство инвалида 1 группы по совместитульству
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке