Из отпуска в командировку: начисление НДФЛ на возмещение трат на разъезды

47

Работник едет в командировку прямо из отпуска, а затем возвращается на место работы. Нужно ли начислять на компенсацию транспортных трат НДФЛ? Разъяснения Минфина.

Сотрудник может быть отправлен в командировку прямо из того места, где он находился в отпуске. Из командировки ему нужно будет вернуться обратно на рабочее место. Подобная схема предполагает многочисленные разъезды. Расходы на их организацию оплачивает работодатель. Нужно ли начислять на выплаты НДФЛ? Минфин дал свои пояснения.

Требуется ли начислять НДФЛ?

Минфин сослался на статью 217 НК. В ней содержится список доходов, необлагаемых НДФЛ. В этот перечень входит компенсация, выплачиваемая в связи с выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Сюда относится и возмещение трат, связанных с командировкой. Доход, на который не начисляется НДФЛ, включает в себя фактические траты на проезд до города командировки и обратно, подтвержденные документами (пункт 3 статьи 217 НК).

Исходя из этого представители ведомства делают вывод о том, что траты на поездку к месту командировки из места отпуска с последующим возвращением на работу не облагаются НДФЛ. Подобные разъяснения Минфин публиковал несколько раз.

Источник: письмо Минфина №03-04-06/80946 от 9 ноября 2018 года, письмо Минфина №03-03-06/1/47813 от 8 ноября 2013 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,084 | 53 | 9