Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Когда расходы на обучение сотрудников нельзя учесть при расчете налога на прибыль?

475

Компания оплатила обучение сотрудников сторонней организации. Можно ли учесть траты при определении налога на прибыль? Ответ Минфина.

Расходы на обучение сотрудников могут быть учтены при определении налога на прибыль. Это касается стандартных ситуаций. Но что делать при нестандартных обстоятельствах? Минфин дал пояснения.

Учет трат на обучение сторонних специалистов

Компания привлекла к работе представителей другой фирмы. Эти специалисты прошли обучение. Можно ли учесть сопутствующие расходы при определении налога на прибыль? Минфин дал отрицательный ответ.

Министерство аргументировало свою позицию. Правило гласит: траты на учебу относятся к прочим тратам компании. Основание – пункт 1 статьи 264 НК. Но в п.3 этой статьи есть пояснения: траты на обучение сокращают прибыль, облагаемую налогом, только при наличии этих условий:

  • С сотрудниками заключен договор.
  • Возможно заключение договора о том, что ФЛ обязан не позже 3 месяцев после завершения учебы начать официально работать в компании в течение не менее 1 года.

Сторонние сотрудники – это не штатные работники организации. По этой причине учитывать расходы на их обучение нельзя.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/77361 от 29 октября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 18:04

    Вы с работодателем должны говорить о том, чтобы изменять режим работы.
    Если у вас сменный график, нужно...

    Норма смены
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:42

    Вы их еще раз перепроверьте.
    У вас строка - Исчислено страховых взносов. В ней должны быть суммы, которые...

    Отчет в ФСС
  • Firka
    5 октября 2022 в 13:28

    получается нужно будет сдать корректирующие отчеты за 1 квартал и за полугодие?

    Отчет в ФСС
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:28


    Вот посмотрела отчет за полугодие 
    там у нас исчислено 2 520;  2 520;  3 062,05
    а за 1 квартал...

    Отчет в ФСС
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу