Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Кто должен уплачивать НДФЛ с займа, предоставленного компании физическим лицом?

158

Начисление НДФЛ на займ, предоставленный компании физическим лицом. Кто должен уплачивать налог? Разъяснения Минфина.

Компания может попросить о займе не только другую фирму, но и ФЛ. В этом случае возникает вопрос о необходимости начисления НДФЛ и о порядке уплаты налога. Недавно Минфин дал свои разъяснения.

Порядок уплаты НДФЛ с займа, предоставленного ФЛ

ФЛ имеет право предоставить заем компании. В этом случае у лица образуется доход в форме процентов с займа. Он и будет базой для обложения НДФЛ. Кто должен уплачивать налог: компания или ФЛ? Минфин пояснил, что делать это должна организация.

Такая позиция аргументирована положениями НК. В частности, в п.1 статьи 210 НК сказано, что в налогооблагаемую базу входят все доходы ФЛ. Они могут быть выражены и в денежной, и в натуральной форме. Доходом признается финансовая выгода. То есть, проценты с займа могут быть признаны доходом. Если физлицо – резидент, НДФЛ уплачивается по ставке 13%. Основание – п.1 статьи 224 НК.

Рассчитать и перечислить налог обязана компания. Аргументируется это тем, что именно она – налоговый агент. Основание – статья 226 НК.

Источник: письмо Минфина №03-04-05/71478 от 4 октября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке