Могут ли налоговики запросить бумаги, не относящиеся к проверяемому периоду?

96

Налоговая инспекция сама определяет, относятся ли запрашиваемые документы к проверяемому периоду. К такому выводу пришел суд.

Налоговики могут проверить компанию. Проверка относится к определенному периоду. Могут ли представители инспекции потребовать бумаги, не относящиеся к этому периоду? Рассмотрим мнение судов.

Детали судебного дела

Компания подала декларацию по НДС за 2-ой квартал 2017 года. В ней был выявлен вычет размером 9 000 000 рублей. Вычет был обнаружен, в том числе, по счет-фактурам контрагента организации. Налоговая назначила камеральную проверку, в ходе которой у контрагента потребовали документы за интересующий период. Кроме того, затребовали счет-фактуры за март 2017 года, накладные к ним.

Однако контрагент отказал в предъявлении бумаг. Обосновал он свой отказ тем, что затребованные документы не относятся к проверяемому периоду. А потому инспекция запрашивать их не имеет права. Контрагент подал жалобу в УФНС, однако это не возымело эффекта. Тогда компания обратилась в суд.

Суды (дело №А55-5410/2018) поддержали инспекцию. Представители налоговой имеют право запрашивать документы на основании ст.93.1 НК. А установление относимости бумаг к проверяемому периоду – это задача инспекции.

Источник: постановление КС №Ф06-41326/2018 от 18 января 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:36
    В этом случае нельзя сторнировать записи, сдать уточненку и вернуть уплаченный налог. НДС начислен обоснованно,...
    Как вернуть оплаченный НДС, если покупатель банкрот?
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 21:21
    При организации транспортно-экспедиционного обслуживания компания оформляет поручение экспедитору, а сам экспедитор...
    Документация по договору ТЭО
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:43
    В приказе можно написать, что действия бригадира считать правомерными. Основание для этого - докладаная, показания...
    Как правильно отстранить работника
  • Редактор Мария Власова
    19 сентября 2019 в 09:31
    Вообще такой лист должен оформляться как продолжение. Иногда ФСС не принимают к зачету такой листок, поэтому нужно...
    Больничный лист
  • Кристина Лазарева
    19 сентября 2019 в 08:33
    тогда о чем будет приказ? о наказании?
    Как правильно отстранить работника
  • Любовь
    19 сентября 2019 в 08:11
    Нет, во втором листе нет указания, что это продолжение первого б/листа. 
    Больничный лист
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,083 | 56 | 9.12